Миротворцы в Донбассе: версия от Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель, заявила, что миротворческая миссия ООН должна иметь полный доступ ко всей оккупированной территории.

«Я нахожу предложение (президента РФ Владимира) Путина по отправке войск ООН для охраны наблюдателей ОБСЕ интересным. Несколько дней назад я обсуждала с ним то, что войска ООН должны иметь доступ везде, где размещаются ОБСЕ, то есть ко всей территории Донецкой и Луганской областей», — отметила Меркель.

Кроме того, канцлер четко обозначила, что введение миротворцев вовсе не означает, что в ответ будут сняты санкции против России.

Напомним, что 5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Но при этом высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и «ни на каких других территориях». Он также хотел, чтобы официальный Киев согласовывл все нюансы с главарями пророссийских группировок «ДНР» и «ЛНР».

Официальный Киев отмел такое предложение, настаивая, чтобы миротоврцы стояли на украинской границе, в данный момент находящейся под контролем РФ и пророссийских НВФ. И подчеркивая, что не намерен вести переговоров с главарями «Л-ДНР».

На днях украинская сторона по поручению президента Петра Порошенко передала в Совет Безопасности ООН обновленный проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе. Об этом сообщил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев.

Планируется, что 20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии в Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Второй президент Украины, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) Леонид Кучма считает, что размещение миротворческой миссии ООН в Донбассе возможно только после восстановления контроля над участком украинско-российской границы. Он также назвал предложения России по введению миротворцев ООН на Донбасс — издевательство над Украиной и миром.

Путин уже дал задний ход… В разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель он говорил о готовности дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции Совета Безопасности функции миссии ООН, а именно, что «обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ миссией ООН может осуществляться не только на линии соприкосновения, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки».

В составе миротворческой миссии ООН (в случае введения ее на Донбасс) не будет представителей РФ — без согласия Украины. Об этом  во время встречи Ялтинской европейской стратегии в Киеве заявил бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт.