Трагедия в Одессе: схватки у мэрии и обещание МВД

Министерство внутренних дел Украины выражает соболезнования семьям детей, которые трагически погибли во время пожара в детском лагере «Виктория» Одессы, и гарантирует объективность и беспристрастность расследования этого преступления и наказание виновных в рамках действующего законодательства.

Об этом говорится на странице МВД Украины на странице в соцсети Фейсбук.

«В то же время, мы призываем всех не спекулировать на трагических событиях и не использовать человеческое горе в реализации политических амбиций. Проявите человечность и сострадание к семьям, которые потеряли самое дорогое – детей», – призвали в МВД.

Напомним, в ночь на 16 сентября в одесском лагере «Виктория» произошел масштабный пожар. Дети выпрыгивали из окон, чтобы спастись от огня. Сообщалось, что в лагере находилось 42 ребенка, трое из них погибли, двое госпитализированы.

Сейчас открыто уголовное дело по признакам ч. 2 ст. 270 УК украины «Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности».

Также в порядке ст. 208 УПК Украины задержан директор детского лагеря. Мера пресечения будет избрана судом.

Между тем, в Одессе вчера около 17:00 к зданию мэрии на Думскую площадь пришли родители детей, активисты и оппозиционеры с требованием организовать встречу с мэром Трухановым и его заместителем. Люди несколько раз пытались штурмовать здание мэрии.

Одес_1 Одес_1_1 Одес_2

«Была жесткая драка между муниципалами и патриотами. Их разняли бойцы Нацгвардии, которые отделили стороны друг от друга. Что-то бросили в начальника ГУНП генерала Головина. Все кашляют из-за газа», — передавала «Думская«.

Ранее спасатели заявили, что новая противопожарная сигнализация, установленная в детском лагере «Виктория», была намеренно доведена до нерабочего состояния.

Есть подозрение, что кто-то прикарманил средства, что и стало причиной трагедии.