Волкер заявил, что «внешняя сила» использует население Донбасса как прикрытие

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер не намерен вести переговоры с главарями «ДНР» и «ЛНР».

На форуме YES (Ялтинская европейская стратегия, которая после оккупации Крыма Россией проходит в Киеве) Волкер повторил свои слова, что в Донбассе нет гражданской войны. Соответственно, вести переговоры с представителями ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория), как того хочет РФ, никто не будет.

«Мы не говорим с «властями» Абхазии или Южной Осетии. Надо понимать, что это не является независимым этническим восстанием или гражданской войной. Это не так. Есть внешняя сила, которая использует некоторое местное население в качестве прикрытия для того, чтобы создать такую ситуацию», — заявил Волкер.

По его словам, РФ хочет, чтобы Киев или Запад вели переговоры с главарями «ДНР» и «ЛНР», «поскольку это освобождает Россию от какой-либо ответственности».

«Они хотят сделать так, чтобы мы застряли в переговорах с этими людьми, которые ничего не решают, но нам нужны стратегические решения», — пояснил Волкер, отметив, что намерен разговаривать именно с Россией по этому поводу.

«Моя работа заключается в том, чтобы показать России, что они не достигли того, чего хотели… И если нам это удастся, то мы сможем принять некоторые решения на стратегическом уровне. Речь идет и об оккупации, и о освобождении … У нас есть определенный набор инструментов, который мы сейчас применяем. И надеемся, что Россия придет к решению на высоком уровне, что нужно делать что-то другое», — подчеркнул спецпредставитель Госдепа.

Напомним, в августе Волкер встречался с Сурковым за закрытыми дверями. После этих переговоров Сурков заявил, что ситуация на Донбассе не устраивает ни одну из сторон.

Ранее Волкер высказался по «донбасским» миротворцам и крымскому вопросу.