События дня: африканский уголь для Украины, лишение жилья в Крыму и ожидание мощного урагана

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 18 сентября, в Украине и мире.

В Украину прибыло еще одно судно с импортным углем. Как сообщает пресс-служба энергохолдинга ДТЭК, оно приплыло из ЮАР. Это уже четвертое судно с углем в рамках подготовки к очередному отопительному сезону в Украине. Как сообщил коммерческий директор ДТЭК Энерго Виталий Бутенко, ожидается еще один балкер с 75 000 тонн антрацита на борту. «После потери наших антрацитовых шахт и увеличения нагрузки на марку Г, импорт угля является вынужденным, хотя и временным решением для нашей компании. Наша главная задача – пройти зиму и обеспечить население электроэнергией и теплом», — отметил он. По словам Бутенко, полученный уголь будет направлен на склады Приднепровской и Криворожской ТЭС.
Прожиточный минимум в Украине повысится на 153 гривны. Такое решение принял Кабинет министров, и вступит оно в действие уже в 2018 году. Кабмин предлагает установить в следующем году прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц в размере с 1 января 2018 года – 1700 гривен, с 1 июля – 1777 грн, с 1 декабря – 1853 грн. Для детей до 6 лет прожиточный минимум с 1 января 2018 года составит 1492 грн, с 1 июля – 1559 грн, с 1 декабря – 1626 грн. Для детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января 2018 года — 1860 грн, с 1 июля – 1944 грн, с 1 декабря – 2027 грн. Для трудоспособных лиц: с 1 января 2018 года – 1762 грн, с 1 июля – 1841 грн, с 1 декабря – 1921 грн. Для тех, кто утратил трудоспособность: с 1 января 2018 года – 1373 грн, с 1 июля – 1435 грн, с 1 декабря – 1497 грн.
Запасы газа в Украине превысили аналогичный показатель прошлого года. Об этом сообщает компания Укртрансгаз. Запасы в украинских ПХГ по состоянию на 18 сентября, составили 15,7 млрд куб. м, что на 16%, или на 2,2 млрд куб. м больше, чем было на аналогичную дату 2016 года. С 22 марта Украина закачала в ПХГ на 7,6 млрд куб. м. ПХГ заполнены на 50,7% (номинальная вместимость – 30,95 млрд куб. м). Самый низкий уровень запасов в отопительном сезоне 2016/2017 годов был зафиксирован 22 марта – 8,1 млрд куб. м, сообщают в компании Укртрансгаз.
В Украину движется смертельный ураган. Как сообщают СМИ, разрушительный ураган, который вчера обрушился на Румынию, стремительно движется в сторону Украины. Как стало известно, из-за урагана в Румынии восемь человек погибли, а 70 получили травмы разной степени тяжести и попали в больницы. Ураганный ветер порой достигал скорости 100 км/час, срывая крыши с домов и сметая все на своем пути: жилые постройки, автомобили, электрические столбы. Экстренные службы Румынии призвали жителей страны не выходить из домов. Жители Украины призываются быть осторожными в преддверии «визита» мощного урагана в нашу страну.
02
Украина не готова к вступлению в НАТО. Об этом сообщил Специальный представитель госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер. Пор его словам, к вступлению в Североатлантический альянс также не готова и Грузия, хотя она достигла гораздо большего прогресса. «Я имею в виду прозрачность, тот вклад, который Грузия внесла в глобальную безопасность, реформы в сфере обороны, борьбу с коррупцией и т.д., однако не думаю, что сегодня кто-то скажет в НАТО, что мы готовы принять Грузию», — отметил Волкер. По его словам, в Грузии необходимо создать успешную и прозрачную демократию, как и в других странах-членах альянса. Однако, по его словам, Грузия должна проявлять готовность быть в первых рядах на вступление в НАТО. «Напомню пример стран Балтии – в 1999 году им сказали, что невозможно их вступление в НАТО, однако в 2002 году их пригласили в альянс. Для принятия в НАТО необходим консенсус всех стран – членов альянса», — подчеркнул Волкер.
В Украине создан реестр военных и ветеранов АТО, совершивших самоубийство. Об этом сообщила глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец. По ее словам, на данный момент в базе находятся около 100 анкет, полученных от МВД. Всю информацию о ветеранах АТО, совершивших суицид, будут направлены в Институт судебной психиатрии. «Это лица, которым в большинстве нет 30 лет. Большинство из них совершили самоубийство в состоянии алкогольного опьянения, большинство – при помощи огнестрельного оружия. Большинство из них не имели работы», — рассказала о печальных тенденциях Ольга Богомолец.
В Киеве неизвестные облили кислотой около двадцати автомобилей. Как сообщают источники, инцидент произошел в столице страны на улице Ревуцкого. По мнению владельцев пострадавших авто, неизвестные облили их машины кислотой в отместку, зато что те учувствовали в митинге против строительства автостоянки возле школы №258. После того, как жители 14 сентября выразили свой протест против строительства стоянки, в их районе участились случаи краж автомобильных номерных знаков, и случаев порчи машин с помощью кислоты. Киевляне обратились в полицию с просьбой найти и наказать злоумышленников.
03
В аннексированном Крыму у жителей полуострова будут отбирать квартиры за долги по ЖКХ. Об этом заявил зампредседателя Комитета по строительству и ЖКХ Госсовета РК Валерий Аксенов. «В законодательстве РФ разрешено изымать жилье, если долги превышают определенные пределы. Мы прорабатываем вопрос с МУПами и с должниками, все материалы будут направлены в суды. Малина закончилась. Потом придется оплачивать судебные издержки и многое другое. Если кто-то норму долгов превысит — может кончиться тем, что можно остаться без жилья», — заявил Аксенов. Как добавляют крымские «власти», в связи с большими долгами населения за услуги ЖКХ, будут прекращены ремонтные работы на теплосетях, что грозит срывом отопительного сезона на оккупированном полуострове.
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал мобильного оператора «Lifecell» на более чем 19 миллионов гривен за предоставление недостоверной информации о тарифах для абонентов. Так, в рекламе данного оператора мобильной связи указывалось, что тарификация мобильных звонков производится «посекундная». «Антимонопольным Комитетом принято решение по делу против ответчика ООО «Лайфселл» относительно коммуникации условий тарификации звонков (статья 15-1 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции»). Ответчик в коммуникации с потребителями указывал, что тарификация «посекундная». Одновременно с этим, фактическая тарификация происходит в размере полной стоимости минуты за каждую первую секунду каждой минуты, что началась», — отметил глава АМКУ Юрий Терентьев. В результате на оператора был наложен штраф в размере 19 млн 466 тыс. 840 грн.
Теплый сентябрь 2017 года побил температурный рекорд: такая жаркая погода в Украине воцарилась впервые за 137 лет. Об этом сообщает пресс-служба Центральной геофизической обсерватории. По данным источника, ночь с 17 на 18 сентября в Киеве стала самой теплой за 137 лет наблюдений, потому что температура не опустилась ниже +18,6°С, что на 2,4°С теплее, чем это было в 1939 году. Кроме того, 17 сентября стал самым жарким днем в истории метеонаблюдений Киева. «Есть рекорд. В Киеве самая высокая температура воздуха 17 сентября была зафиксирована в 1939 году +28,5 градусов. Но сегодня она превышена – в столице +30, +31 градус», — сообщила синоптик Наталья Диденко.
04
По материалам Korrespondent.net