Учения в ОРДЛО: связь с «Запад-2017» и пропажа горючего

Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило, что 14 сентября в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) начались командно-штабные учения 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ. Боевики проводят их «на едином оперативном фоне и по единому замыслу» со стратегическими российско-белорусскими командно-штабными учениями «Запад-2017», которые проходят сейчас в Беларуси.

По данным ГУР, отрабатываются вопросы приведения в высшие степени боевой готовности, практических действий войск (сил) по ведению контрнаступальних и наступательных действий.

«При проведении учений отмеченные характерные для российских оккупационных войск особенности, связанные с хищением военного имущества и, как следствие, невозможностью выполнения поставленных задач, — отмечается в сообщении украинской разведки. — Так, во время движения колонны техники 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) внезапно закончилось горючее в большинстве боевых машин. В результате мероприятия по выдвижению техники бригады на полигон было приостановлено и начато расследование по установлению виновных в хищении горючего».