Боевики «ДНР» мешали работе наблюдателей СММ у Новоазовска и Горловки

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 18 сентября), представители СММ вновь столкнулись с ограничением свободы передвижения и другими препятствиями выполнении мандата. «Отличились» боевики пророссийской группировки «ДНР».

Так, вооруженные лица в подконтрольном «ДНР» г. Новоазовск (40 км к востоку от Мариуполя) не разрешили патрулю СММ проехать в город. Наблюдатели проинформировали об этом российских представителий Совместного центра по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе. Получив гарантии от СЦКК, что их пропустят в город, повторили попытку проехать. Но те же лица повторно отказали СММ в доступе.

А на блокпосте вблизи Горловки, вооружённые члены «ДНР» остановили патруль СММ и попросили открыть багажник первого автомобиля патруля. Наблюдатели выполнили данное требование, но отказались предъявлять для осмотра содержимое ящика с инструментами. Патрулю Миссии разрешили проследовать дальше. СММ проинформировала об этом СЦКК.