Под Санкт-Петербургом вертолет нанес удар по зрителям: появилось видео

В ходе учений «Запад-2017» на полигоне Лужский под Санкт-Петербургом (РФ) вертолет Ка-52 нанес удар по зрителям. Об этом 19 сентября сообщило издание 66.ru со ссылкой на осведомленный источник.


По словам собеседника, инцидент произошел «вчера или позавчера». Вертолет «непроизвольно» запустил ракеты класса «воздух-земля».

«Они летели на цели, оставалось метров 500, по заданию на боевом пути включаются цепи вооружения, они включили, но там что-то коротнуло и ракеты сошли сами. У осколков разлет большой, сгорело как минимум два автомобиля, два человека получили тяжелые травмы, сейчас они находятся в госпитале. Это была тренировка перед какой-то показухой», – рассказал источник.

Он добавил, что пострадавшие, скорее всего, журналисты.

17 сентября в пресс-службе министерства обороны РФ сообщили об учениях на полигоне Лужский.

«Летчики Ми-8АМТШ «Терминатор», Ми-24 и Ка-52 «Аллигатор» осуществляют заходы на объект «противника» из-за естественных укрытий и лесных массивов, экипаж применяет ракетно-пушечное вооружение по целям на удалении от 500 метров до пяти километров, в том числе с предельно малых высот», – говорится в сообщении.

Напомним, что с 14 сентября в Беларуси стартовали совместные с РФ учения «Запад-2017», которые продлятся до 20 сентября. Свое беспокойство по поводу этих выразили страны Европейского союза, НАТО и Украина.