Обстрелы Донетчины: сводка СММ ОБСЕ за двое суток

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 18 сентября), в Донецкой области наблюдается уменьшение обстрелов. При этом количество взрывов то уменьшается, то возрастает.

В период с вечера 15 по вечер 16 сентября в Донецкой области СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом (включая примерно 10 взрывов относительно 40 соответственно).

С вечера 16 по вечер 17 сентября в Донецкой области Миссия констатировала дальнейшее уменьшение количества нарушений режима прекращения огня (при этом было зафиксировано 16 взрывов, по сравнению с предыдущими сутками).

Вечером 15 и в ночь на 16 сентября камера СММ на Донецкой фильтровальной станции (15 км к северу от Донецка) зафиксировала (в хронологической последовательности): 1 взрыв неопределенного происхождения, 2 трассирующих снаряда с севера на юг, 4 трассирующих снаряда с востока на запад, 4 трассирующих снаряда с запада на восток, 1 трассирующий снаряд с севера на юг, 4 трассирующих снаряда с запада на восток, 2 трассирующих снаряда с севера на юг, 2 трассирующих снаряда с запада на восток, 2 трассирующих снаряда с востока на запад, 8 трассирующих снарядов с запада на восток и 6 трассирующих снарядов с востока на запад, — все в 1–2 км к югу. Ночью 17 сентября эта же камера не зафиксировала ни одного нарушения режима прекращения огня.

Вечером 15 и в ночь на 16 сентября камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала (в хронологической последовательности): 1 выпущенную вверх осветительную ракету, 5 трассирующих снарядов с юго-запада на северо-восток и 1 активно-реактивный снаряд с юго-запада на северо-восток — все на неустановленном расстоянии к северу. Вечером 16 и в ночь на 17 сентября этой же камерой было зафиксировано (в хронологической последовательности): 1 активно-реактивный снаряд с запада на восток, 6 трассирующих снарядов с востока на запад, 7 трассирующих снарядов и 2 активно-реактивных снаряда с запада на восток, а также 83 трассирующих снаряда с востока на запад — все на неустановленном расстоянии к северу.

Вечером 15 сентября, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 1 взрыв, оцененный как разрыв артиллерийского снаряда, 1 взрыв, оцененный как выстрел из безоткатного орудия (СПГ-9, 73 мм), 1 взрыв неопределенного происхождения, 5 очередей из крупнокалиберного пулемета и 3 очереди из стрелкового оружия — все в 4–5 км к западу. Кроме того, они слышали 1 выстрел из стрелкового оружия в 200 м к западу от своей позиции. Вечером 16 сентября с той же позиции наблюдатели слышали 12 взрывов неопределенного происхождения, очередь из крупнокалиберного пулемета и выстрел из стрелкового оружия, — все в 4–10 км к западу и юго-западу.

Вечером 15 сентября, пребывая в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо‑востоку от Донецка), наблюдатели слышали 1 взрыв неопределенного происхождения, 7 очередей из автоматического гранатомета и более 60 очередей из стрелкового оружия — все в 4–5 км к югу и юго-востоку. Вечером 16 сентября с этой же позиции команда Миссии слышала 3 очереди из зенитной установки (ЗУ-23, 23 мм) в 5–6 км к востоку.