Представитель России Грызлов обвинил Киев в нежелании выполнять «Минск»

Отказ США и Украины рассматривать российский проект резолюции о размещении в Донбассе миротворцев ООН  свидетельствует о нежелании выполнять минские соглашения. Об этом в понедельник заявил полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов, передает ТАСС.«Сегодня мы видим, кто на самом деле хочет мира, а кто предпринимает все усилия, чтобы развязать военные действия. Эта позиция направлена против граждан Донбасса и может привести к еще большим жертвам невинных людей», — заявил он.
Напомним, 22 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен в сентябре представить на Генассамблее ООН идею о развертывании миротворческой миссии на Донбассе.

5 сентября Путин сказал, что согласен на размещение миротворцев ООН только на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. При этом он отметил, что этот вопрос не может быть решен без прямого контакта с представителями пророссийских боевиков на Донбассе.

После этого Россия направила руководству ООН проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе.

В свою очередь, Порошенко, политики США и европейских стран подчеркнули, что миротворцы ООН должны быть размещены на всей временно неконтролируемой территории, включая неконтролируемый участок границы с РФ.