События дня: российские учения, как угроза для мира, списание украинских долгов крымчанам и китайцы против кариеса

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 20 сентября, в Украине и мире.Россия уточнила свою позицию касательно размещения миротворцев ООН на Донбассе. Как заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, миротворческие войска, по мнению российской стороны, должны быть введены исключительно для охраны миссии ОБСЕ и размещены только на линии разграничения. «Наше предложение очень четкое: миротворцы будут только охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ и только при выполнении наблюдателями функций, вытекающих из Минских договоренностей. Любое другое предназначение миротворческой миссии будет означать перечеркивание этих договоренностей, к этому, собственно, украинская сторона, по-моему, и стремится», — отметил Лавров. По его словам, проект российской резолюции по миротворцам остается  в той версии, о которой говорили Владимир Путин и Ангела Меркель.

Совместные учения России и Беларуси «Запад-2017» являются репетицией нападения Россией на  страны Запада. Об этом, выступая на Генассамблее ООН, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. «Сегодня внимание мира обращено на Северную Корею и другие регионы, однако те же методы шантажа и агрессии используются в Украине и вдоль восточной границы НАТО. Около ста тысяч российских военнослужащих принимают участие в учениях наступательного характера «Запад-2017» на границах балтийских государств и Польши и даже в Арктике», — отметила Грибаускайте. По ее словам, РФ с помощью учений «репетирует агрессивные сценарии против соседних государств, обучая свою армию нападению». «Россия нарушает устав ООН. Она напала на Грузию, незаконно аннексировала Крым и напрямую участвует в войне на востоке Украины», — подчеркнула литовский лидер. Примечательно, что во время речи Грибаускайте делегация от РФ  в полном составе покинула зал ассамблеи.

В ООН предложили ввести «гражданство Земли». С таким предложением выступил президент Боливии Эво Моралес. По его мнению, введение такого гражданства поможет решить проблему нелегальной миграции народов. «Боливия осуждает строительство стен и разработку законов, которые направлены на то, чтобы сделать миграцию преступлением. Для этого мы предлагаем создание универсального гражданства. Истоки нынешнего социального и миграционного кризиса — в миропорядке, который ради погони за выгодой и потреблением провоцирует насилие, способствует возникновению неравенства и разрушает мать-землю. Нельзя возлагать на мигранта ответственность за экономический кризис или нестабильность», — заявил Эво Моралес. «Позвольте мне вновь призвать вас к заключению общемирового пакта, который стал бы мостом к столь желанному универсальному гражданству. Потому не существует категорий, нет никакой разницы между гражданами (любой страны) и иностранцами. Все мы люди и дети матери-Земли», — добавил боливийский президент.

02

В Сибири местного жителя принудительно заточили в психиатрическую клинику за призывы отделения от России и создании единой республики «республики от Урала до Тихого океана». Соответствующее решение вынес городской суд Ангарска Иркутской области. Как сообщила областная прокуратура, такая кара постигла мужчину за призывы к «нарушению территориальной целостности России». Согласно материалам дела, сибиряк с помощью мобильного телефона в январе 2016 года выходил в сеть Интернет, где и осуществлял соответствующие призывы. По мнению суда, мужчина совершил правонарушение в состоянии невменяемости, поэтому освободил его от уголовной ответственности и направил на принудительное лечение.

В Мурманской области (РФ) попал в ДТП командующий Воздушно-десантными войсками России, генерал-полковник Андрей Сердюков, руководивший аннексией Крыма. В микроавтобус генерала, которого сопровождал кортеж из сотрудников военной автоинспекции, врезался легковой автомобиль. Сердюков госпитализирован с серьезной черепно-мозговой травмой и переломом позвоночника. Водитель Chevrolet Lanos, который врезался в авто генерала, от полученных травм скончался на месте ДТП.

В Крыму «парламент» полуострова сегодня принял в первом чтении закон «Об основаниях и порядке принятия решений о реструктуризации долга заемщиков». Это закон позволит крымчанам списать долги по взятым в украинских банках кредитам в сумме до 5 миллионов рублей. «Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования», — говорится в тексте «документа». Согласно проекту, физические и юридические лица, имеющие задолженность перед украинскими банками в сумме до 5 млн рублей, полностью освобождаются от ее погашения. Полное списание долгов предусмотрено также для социально незащищенных граждан: инвалидов, неработающих пенсионеров и опекунов несовершеннолетних.

Депутат от Радикальной партии Ляшко Хачатур Хачатрян задержан за убийство депутата от ВО «Свобода» Олега Супруненко. Об этом сегодня сообщил лидер Радикальной партии Олег Ляшко. «Мне стало известно, что депутата Миргородского городского совета от РПЛ Хачатура Хачатряна задержали по обвинению в убийстве его коллеги-депутата от ВО Свобода Олега Супруненко», — сообщил он. Супруненко 26 дней боролся за жизнь в реанимации после нападения, однако 7 августа скончался. «Пока обстоятельства уголовного дела мне до конца не известны. Но… ни при каких обстоятельствах не буду прикрывать преступников, если они виноваты. Поэтому я требую от Хачатура Хачатряна сложить мандат и предстать перед правосудием», — добавил Ляшко.

03

В России пустили поезда на участке Милллерово-Журавка в обход территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба Российских железных дорог. «Тестовая эксплуатация позволит проверить готовность железнодорожной инфраструктуры, работу систем управления движением, а также подготовить локомотивные бригады», — сообщили в РЖД. Когда на данном участке запустят пассажирские поезда, в компании не уточнили. Ранее данный участок дорог РЖД пересекал часть Луганской области Украины, однако позднее было принято решение построить ж/д ветку в обход украинской территории.

Известный американский актер Морган Фримен снялся в антироссийском ролике «Комитета по расследованию против России», в котором он обвиняет РФ в кибератаках на демократические государства и распространении пропаганды. «На нас напали. Идет война», — говорит актер в начале ролика. Фримен предлагает представить, как бывший агент КГБ стал президентом и решил отомстить за развал советской державы. «Воспользовавшись хаосом, он пробирается через ряды постсоветской России и становится президентом», — говорит Фримен. Его слова сопровождаются видеорядом, где показывают противостояние толпы ОМОНовцам в постсоветской России. Российский режиссер Станислав Говорухин уже успел отреагировать на выпад Фримена, назвав последнего «идиотом». «Не все актеры идиоты, но среди них попадаются такие, бывает. Мне кажется, это осеннее обострение. К этому серьезно нельзя относиться», — сказал Говорухин.

04

Китайские ученые обнаружили причину возникновения кариеса. По данным рабочей группы из Уханьского института вирусологии Академии наук Китая, главной причиной болезни являются бактерии Streptococcus mutans в полости рта, которые вырабатывают молочную кислоту, приводящую к образованию зубного камня, разрушению эмали и появлению кариозных полостей в зубе. Ученые объявили борьбу кариесу, применяя гибридный белок «KF-rPAс». По их мнению, данный белок повышает иммунитет, что позволяет более эффективно противостоять кариозным бактериям, что и доказали недавние опыты на крысах.

По материалам Korrespondent.net