На Донетчине задержали серийных квартирных воров

Серийные квартирные воры задержаны в Славянске. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. Сотрудники уголовного розыска областного главка полиции перекрыли преступной группе пути отхода сразу после очередной кражи. При них находились отмычки и имущество потерпевшей, которая обратилась в полицию в то время, когда проходили мероприятия по задержанию. Установлено, что на их счету не менее 5 эпизодов хищений.

При этом география «деятельности» злоумышленников включая все крупные города региона. Оба задержанные были ранее судимы за имущественные преступления.

«Мужчины выходили «на дело» почти ежедневно, присматривали квартиру, предпочитая опрятные и ухоженные, обязательно с кондиционером. Именно таким образом определялся материальный достаток хозяев, и, конечно, дальнейшая прибыль воров. За выбранной квартирой наблюдали в течение суток, а затем, дождавшись пока владельцы уйдут, еще раз звонили в дверь и, если в ответ была тишина, попадали внутрь. Брали все, что имеет ценность и пользуется спросом среди жителей», — говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч.3 ст.185 «Кража, соединенная с проникновением в жилище» Уголовного кодекса Украины. Работа по этому направлению продолжается. Правоохранителям предстоит установить всех членов банды и точное количество пострадавших.