Миротворцы в Донбассе: Украина не подавала в Совбез ООН свой текст резолюции

Российские СМИ распространили ложную информацию о том, что Украина подала в Совет Безопасности ООН свой проект резолюции по миротворческой миссии в Донбассе. Об этом говорится в статье «Миротворческий фейк» российских СМИ: почему Украина не регистрировала проект резолюции в Совбезе ООН «, которую публикует «Европейская правда».Издание сообщает, что в  Совбезе ООН нет украинского проекта резолюции.

«В ООН действительно есть документ от Украины, в котором расписано наше видение будущей миротворческой миссии. Это — письмо президента Петра Порошенко, которое есть в распоряжении всех участников Совбеза, включая россиян. Оно зарегистрировано в ООН еще в апреле 2015 года», — говорится в сообщении.

Украина пока не намерена подавать встречный проект по миротворцам. «Мотивов несколько, и главный из них — это то, что такой шаг может нам повредить и подтолкнет Совбез к принятию документа в неприемлемой для нас редакции», — отмечает ресурс.

«В ООН распространена практика» сближение сторон «. Если есть два официально зарегистрированных документа, друзья России в Совбезе могут сказать: что ж, давайте искать что-то среднее между ними. Но в российском документе есть несколько неприемлемых для нас положений», — пояснил один из дипломатов.

Напомним, россияне, в частности, хотят завести миротворцев только для охраны миссии ОБСЕ, только на  линию разграничения  (без предоставления им права проверять хранения тяжелого оружия и контролю за границей), а также настаивают, чтобы для переговоров о миссии Украина признала  «власть» «ЛДНР» и начала контакты с ней.

По мнению украинских дипломатов, любой из этих пунктов, если останется в «компромиссном» документе, сделает резолюцию неприемлемой.

Отметим, российское издание «Коммерсант» со ссылкой на источники в МИД РФ сообщило, что Украина внесла свой проект резолюции после того, как это сделала Россия.

Напомним, Порошенко ранее заявлял, что представители РФ, страны-агрессора, не могут входить в миротворческую миссию ООН в Донбассе, поскольку тогда будет нарушен главный принцип ООН — беспристрастность.
Он также считает, что мандат миротворцев в Донбассе должен распространяться на всю неподконтрольную территорию, включая российско-украинскую границу.