Требовали 4 тысячи долларов: на Донетчине будут судить вымогателей

Двум мужчинам, которые требовали 4000 долларов США у жительницы Великой Новоселки, грозит до 7 лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. Прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт по ч. 2 ст. 189 УК Украины (вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с угрозой убийства и причинения тяжких телесных повреждений) в отношении двух мужчин 32 и 49 лет.

Указанные граждане решили обогатиться за счет 29-летней жительницы с. Великая Новоселка. Придя домой к женщине, злоумышленники начали угрожать потерпевшей применением физического насилия по отношению к ней и членам ее семьи. Также, угрожая убийством, мужчины требовали от женщины 4000 долларов США.

Потерпевшая согласилась на выполнение требований и пообещала найти деньги в кратчайшие сроки.

Уже через неделю злоумышленники вернулись и получили от потерпевшей часть денежных средств в размере 16 800 гривен и продолжили требовать оставшуюся сумму.

Позже их преступные действия пресекли сотрудники прокуратуры Донецкой области и следственного управления Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

В настоящее время обвиняемые находятся под стражей, досудебное расследование завершено. Согласно санкции статьи им грозит до 7 лет тюрьмы.