События дня: встреча Порошенко и Трампа, хасидский Новый год в Умани и массовое отравление шаурмой в Чечне

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 21 сентября, в Украине и мире.Встреча украинского президента Петра Порошенко с американским лидером Дональдом Трампом продлится один час. Как стало известно, она начнется сегодня в  10:30 по Нью-Йорку (17:30 по Киеву). Как сообщает пресс-офис Белого дома, встреча Порошенко и Трампа состоится в нью-йоркском Lotte New York Palace Hotel. Перед этим Трамп пообщается с президентом Афганистана Ашрафом Гани. После переговоров с Порошенко в планах президента США будет встреча с президентом Южной Кореи и премьер-министром Японии, а также встреча с президентом Турции Эрдоганом.

02

Министерство образования Сербии заключило соглашение с международным детским лагерем Артек, расположенном в аннексированном Крыму. Как сообщает сайт Артека, соглашение подписали директор Артека Алексей Каспржак и заместитель министра образования Сербии Александр Пайич. Согласно договору,  студенты и педагоги из Сербии, изучающие и преподающие русский язык, отныне смогут беспрепятственно приезжать в Артек, где будут исполнять функции волонтеров. В 2014 году в вовремя захвата Крыма Россией часть сотрудников МДЦ Артек переехали на материковую часть Украины, где зарегистрировали ГП «Международный детский центр Артек», который временно располагается в Пуще Озерной.

Национальная полиция Украина засекретила все данные, касательно убийства украинского журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщила Государственная судебная администрация на запрос журналистов. «Постановлением Главного следственного управления Национальной полиции от 24 июля 2017 года о применении мер безопасности в отношении лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве, предприятие (государственное предприятие «Информационные судебные системы») обязано ограничить в Едином реестре судебных решений полный и общий доступ к определениям, принятым следственными судьями Печерского районного суда Киева по ходатайствам в уголовном производстве», — сказано в  документе.

В Киеве неизвестные по телефону «заминировали» городскую администрацию.  Об этом сообщили в секретариате Киевгорадминистрации. В связи с этим весь штат киевской мэрии пришлось в срочном порядке эвакуировать из здания. Сообщение о минирование поступило в 12:40, в связи, с чем объявлен перерыв в проведении сессии горсовета до 15:00. На данный момент специалисты обследуют первый и второй этажи здания с целью проверки помещений на факт наличия взрывоопасных предметов.

В Умань прибыло более 20 тысяч хасидов для ежегодного празднования еврейского Нового года  Рош-Ха-Шан. Основные праздничные мероприятия проводятся с 20 по 22 сентября. Одной из главных традиций хасидов является паломничество в Умань для посещения места захоронения цадика Нахмана. Как считают ортодоксальные иудеи, встреча Нового года в Умани судит счастливый грядущий новый год. Поздравил евреев и президент Порошенко. «Сердечно поздравляю еврейскую общину Украины с Рош-Гашана — новым 5778 годом. Желаю всем крепкого здоровья, мира и успехов»,  — отметил президент. Жители Умани жалуются на беспорядки, много мусора, а также на то, что хасиды жарят шашлыки прямо на балконах домов.

03

В Беларуси начат вывоз российской военной техники в связи с завершением совместных военных учений «Запад-2017». На железнодорожной станции «Верайцы» находятся около 50 танков различной модификации, 37 из которых уже загружены на платформы, погрузка на которые заняла не менее 12 часов. Как сообщают местные жители, танки прибыли своим ходом с учений вчера вечером. Местные жалуются на невыносимый шум в их жилищах в связи с передвижениями техники. Российские военные находятся под присмотром командиров, поэтому не слишком разговорчивы. Однако русские военные отметили, что им понравилось питание, предоставляемое на учениях в местных казармах.

Украина ввела новые санкции против ряда российских агрокомпаний. Данное решение подкреплено приказом Минэкономразвития и торговли. Под новую волну санкций попали такие компании, как Агроцентр Еврохим и его филиалы в Липецке, Краснодаре, Невинномысске, Волгограде, Орле, Еврохим Трейдинг Рус, Невинномысский Азот, МХК Еврохим, Новомосковская акционерная компания Азот, Галактика, Русагрохим, Боснис, Агрохимуниверсал, Агроцентр-Белгород, Агрохимцентр-Тамбов, Рязаньагрохим, Югагрохим, Зарайская Сельхозхимия, Аграрник, Целинскагрохимсервис, Юг-Бизнеспартнер, Агрохимуниверсал, Тандем, Агрохимия, Общество поддержки фермерских хозяйств, Балттрейдхим и ряд других компаний.

Россия в ходе военных учений «Запад-2017» отработала условное нанесение массового ракетно-ядерного удара с привлечением сил и средств всех трех компонентов ядерной триады. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Во время последнего дня учений 20 сентября для отработки ракетно-ядерного удара привлекались шесть самолетов дальней авиации Ту-95МС и Ту-22М3, которые выполняли полеты в воздушном пространстве Баренцева, Балтийского и Норвежского морей, сообщается на сайте СНБО. Как отметил Турчинов, Украина и страны партнеры с 21 сентября будут внимательно следить за выводом российских войск с территории Беларуси в их пункты постоянной дислокации.

В Чечне более 40 человек отравились шаурмой. Как сообщается, из 44 отравившихся, 12 детей от 3 до 17 лет. «Все потерпевшие употребляли в пищу блюда быстрого приготовления «шаурму» и «данар-кебаб» в одном из кафе, расположенном в Ленинском районе Грозного», — сообщает источник. Пострадавшим была оказано своевременная помощь, на данный момент они себя чувствуют удовлетворительно. Чеченские правоохранители возбудили уголовное дело по факту отравления и намерены проводить экспертизу.

В Киеве в дом популярной украинской певицы Русланы Лыжичко попала молния. Инцидент случился вчера, 20 сентября во время масштабной грозы, царившей в столице Украины. «Обгорели конструкции дома, перегорели шины заземления в электрических щитках, вышло из строя электричество. До сих пор в воздухе ощущается запах. В Карпатах считают, что все, во что попала молния, имеет что-то особенное», – так прокомментировала происшествия Руслана на своей страничке в социальной сети Facebook. Позднее певица добавила, что ее «энергоактивный дом запустился».

В Интернете набирает популярность сумка в виде волосатого пивного живота. Сумку, изображающую живот, выглядывающий из-под майки, изобрел британский дизайнер Альберт Пьюкиз. Он изготовил тестовый экземпляр сумки и сфотографировался с ней. Фотография произвела настоящий фурор в сети, сделав вмиг детище Пьюкиза популярным. Дизайнер придумал шесть модификаций сумки. Помимо основной модели, которую он окрестил «Аллен», есть «Дерек» (чернокожий вариант), «Магнус», напоминающий живот человека с крайней степенью ожирения, особенно волосатый «Шерман». С дизайнером тут же связались фирмы-производители, которые предложили ему наладить серийный выпуск таких сумок. 

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: