Генпрокурор Украины в шоке от того, что увидел в зоне АТО: смотрите фото

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, побывавший вчера на Донетчине (представлял нового военного прокурора сил АТО — Олега Цицака), совершил также поезду на один из опорных пунктов ВСУ и в КПВВ «Майорск». Увиденным остался, мягко говоря, недоволен.

«128 горно-пехотная бригада надежно защищает свой участок. А вот за пару километров вглубь — то, что должно было быть второй линией. То, за что заплачены миллиарды гривен. То, что на деле является имитацией опорного пункта: окопы без крепления, перекрытия блиндажей из ветвей и 5-10 см почвы, бронированные двери и окна украдены», — делится впечатлениями глава ГПУ на своей странице в соцсети Фейсбук.

Он уже поставил задачу новому военному прокурору провести расследование потраченных средств. А в случае установления хищения – «предъявить обвинение тем руководителям ОГА, кто сладко спит в тылу».

Шокирован Луценко и тем, что увидел в контрольном пункте въезда-выезда «Майорск».

«Любите Украину!» — призывает плакат в КПВВ «Майорск. А вокруг — грязь, пыль, часовые очереди, сотни людей с детьми в наспех сбитом деревянно-целлофановом ангаре — накопителе, где температура под 35, — возмущается генпрокурор. — Отсутствие медицины, четыре простых туалета. Через такие 5 КПП за три года перешли 7 млн наших граждан. Это — унижение и людей и Украины».

Луценко пообещали в ближайшие дни «сделать всё, чтобы наши люди чувствовали себя уже на первых метрах свободной украинской земли как дома».

Луц_0 Луц_1 Луц_2 Луц_3 Луц_4 ЛуцМайорск_1 ЛуцМайорск_2 ЛуцМайорск_3 ЛуцМайорск_4 ЛуцМайорск_5