Донбасский узел: Россия не согласна на миротворцев на границе

Официальный спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявили, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения.

«Они будут развертываться на линии соприкосновения, где находятся наблюдатели ОБСЕ, для того, чтобы обеспечивать их безопасность. Не более и не менее. Все двоякие рассуждения недопустимы – тут надо быть предельно четкими», – заявила Захарова.

По ее словам, на рассмотрении Генеральной Ассамблеи ООН находится российский проект резолюции о миротворцах на Донбассе. При этом РФ не отказывается от обсуждения вопроса и поиска компромисса.

Спикер МИД РФ добавила, что пока рано говорить о том, когда проект резолюции «ляжет на стол» Совета Безопасности ООН для голосования.

Напомним, что план президента РФ Владимира Путина о миротворческих войсках исключительно на линии соприкосновения сторон отвергли Киев и Запад. Они настаивают, чтобы миротворцы (в ряды которых не должны входить представители России) размещались по всему временно неподконтрольному Донбассу, включая попранную РФ украинскую границу.