События дня: выборы в Германии, арест счетов Азарова и «ересь» Папы Римского

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 24 сентября, в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко обсудил в Канаде возможность введения миротворцев ООН на оккупированный пророссийскими войсками Донбасс. Данный вопрос украинский гарант обсудил с главой канадского МИДа Христей Фриланд. «Были обсуждены возможные пути полной реализации взаимовыгодных возможностей, предоставляемых Соглашением о свободной торговле, а также дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества в оборонной сфере, включая поддержку Украины в вопросе развития тесных партнерских отношений с НАТО», — сообщает пресс-служба Порошенко. Также президент затронул вопрос выполнения Минских соглашений. «Было также высказано ожидание, что Канада будет занимать принципиальную позицию и в вопросе санкционного давления на Москву, прежде всего, в контексте будущего председательства в Большой семерке», — говорится в сообщении.

02

Сегодня в Германии начались выборы в Бундестаг. Как заявила Ангела Меркель, сегодня нужно сделать все возможное, чтобы повлиять на позицию неопределившихся жителей Германии. Как показывают данные свежих опросов, Меркель, вероятно, сохранит пост канцлера Германии. Ее партию Христианско-демократический союз поддерживают вдвое больше, чем главного конкурента — Социал-демократическую партию. Как отметила Меркель, ХДС ратует за сохранение многообразие корней, культур и диалектов в Германии. В выборах смогут принять участие примерно 61,5 миллиона граждан Германии, почти треть из них будет голосовать по почте. За поддержку избирателей ведут борьбу 42 партии. Избирательные участки открыты с 08.00 до 18.00 (с 09.00 до 19.00 по Киеву).

Машиностроение является одной из главных отраслей Украины, от которой зависит дальнейший экономический успех страны. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, поздравляя сотрудников отрасли. «Украинские специалисты авиакосмической отрасли имеют высокую репутацию на мировой арене. Поэтому правительство рассматривает машиностроение как одну из важнейших комплексных отраслей промышленности, от которой зависит дальнейший экономический успех страны», -отметил Гройсман в праздничной выступлении. По словам премьера, сегодня в Украине есть большое количество современной военной техники, что делает ВСУ одной из самых боеспособных армий в Европе.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Северная Корея не сможет просуществовать слишком долго. Трамп ответил на выпад главы МИДа КНДР Ли Ен Хо. По мнению американского президента, если Лин Ен Хо и вправду считает Трампа «психически больным», и если это мнения является официальной позицией государства, то КНДР долго не протянет. «Только что слушал выступление министра иностранных дел Северной Кореи в ООН. Если он озвучивает мысли маленького человека-ракеты (лидера КНДР Ким Чен Ына — ред.), то слишком долго они не протянут», — отметил Трамп. По словам Ли Ен Хо, выступавшего на Генассамблее ООН, КНДР стремится обеспечить военный паритет с США, а ядерные силы Пхеньяна являются исключительно средством сдерживания.

В самопровозглашенной «ДНР» несколько сепаратистских телеканалов показали так называемого «министра сборов и доходов» «ДНР» Александра Тимофеева, на которого вчера в центре Донецка было совершено покушение методом подрыва. Что примечательно, Тимофеев жив и невредим и обвиняет в случившемся, не иначе, как украинскую диверсионно-разведывательную группу. В то же время, как сообщают источники в «республиканском МВД», в Донецке уже задержаны подозреваемые в осуществлении покушения на Тимофеева. Как стало известно, по горячим следам якобы задержаны шесть человек. Их задержание проводилось членами «МГБ «ДНР». Как сообщают сепаратисты, задержанные могут быть причастных Главному управлению разведки Минобороны Украины.

03

Арестованы имущество и счета депутата Алексея Азарова и сына бывшего премьер-министр Украины Николая Азарова. Как сообщает Генпрокуратура, имущество и счета Азарова-младшего арестованы в Украине, Италии и Швейцарии. «Во время досудебного расследования наложены аресты на имущество, принадлежащее Азарову А.Н., а именно земельные участки и дома на территории Украины и Италии, транспортные средства, а также на денежные средства на счетах предприятий, бенефициарным владельцем которых является Азаров А.Н. в банках Швейцарской Конфедерации», — сообщили в Генпрокуратуре. Как уточнили в ведомстве, по отношению к Алексею Азарову проводится расследование уголовного дела от 31 декабря 2014 года.

В Москве (РФ) в независимом театре документальной пьесы «Театр.doc» показывают пьесу, «Война близко», которая посвящена процессу над известным украинским режиссером Олегом Сенцовым. Об этом рассказала руководитель театра Елена Гремина. По ее словам, данная пьеса была показана вчера, 23 сентября, в 20:00. «Что делать, когда зло побеждает? Олег Сенцов, никого не убивший, ничего не укравший, приговорен к 20 годам и сидит на строгом режиме… Мы играем спектакль «Война близко», одна из частей которого посвящена делу Олега Сенцова. Приходите… Хотя бы помнить, что это происходит. Хотя бы не забывать», — рассказала Гремина. Премьера данной пьесы была показана еще год назад в августе.

Папу Римского Фра6нциска обвинили в распространении ереси. Подобное заявление сделали более шести десятков консервативных католических теологов. 62 священника написали письмо, в котором обвинили Франциска в чрезмерных послаблениях для тех католиков, кто развелся, а после решил повторно вступить в брак. Священнослужители критикуют Папу в распространении семи еретических тезисов относительно брака, нравственной жизни и церковных таинств. Сам понтифик от комментариев ситуации пока воздерживается.

В США выпустили учебник, который рассказывает о том, как нужно вести войну с Россией. Отмечается, что учебник «Российская война нового поколения» выпущен еще в конце 2016 года, однако, сейчас пособие стало доступно для свободного скачивания в сети. Учебник содержит 68 страниц, в нем рассказывается о видах российской военной техники, также доступны графические материалы. Особое внимание в пособии уделено событиям на востоке Украины и в Крыму. В пособии перечисляются уязвимости России, которые могут быть использованы вооруженными силами США. Как пишут в пособии. у солдат срочной службы в РФ отсутствует мотивация. Кроме того, в брошюре упоминаются слабая логистика и мощная, но неточная авиационная и артиллерийская поддержка.

В Праге (Чехия) десантник на празднике приземлился прямо в толпу зрителей. Данный инцидент произошел во время праздника «День с армией». В результате происшествия двое взрослых зрителей, а также ребенок получили травмы. Взрослые пострадавшие, доставлены в больницу. Ребенка родители самостоятельно отвезли на осмотр к врачу. Десантник также госпитализирован. По данным генштаба Чешской армии, парашютист приземлился за пределами установленной зоны из-за сильного порыва ветра.

04

По материалам Korrespondent.net