В Украине осудили пропагандистов телеканала «Новороссия ТВ»

Коллегия судей Андрушовского районного суда Житомирской области по материалам СБУ осудила двух пропагандистов сепаратистского телеканала «Новороссия ТВ» к девяти годам лишения свободы.

Сотрудники спецслужбы установили, что в 2014 году жители Киева и Бердичева по приглашению одного из «руководителей» пророссийской группировки «ДНР» приехали во временно неподконтрольный правительству Украины Донецк. По заказу боевиков они предоставили техническую, практическую и методическую консультации для создания и запуска сепаратистского канала «Новороссия ТВ».

После возвращения на территорию, подконтрольную украинской власти, злоумышленники оказывали помощь в технической поддержке и обеспечении функционирования трансляций данного телеканала.

Оперативники СБУ задокументировали, что в Киеве сообщники боевиков позиционировали себя независимыми общественными активистами и журналистами одного из Интернет-изданий. Они даже вошли в общественный совет одного из министерств и были членами ряда общественных советов других органов государственного управления и местного самоуправления.

Правоохранители задержали пропагандистов в Киеве в ноябре 2015 года.

Суд признал злоумышленников виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 258-2 и ст. 161 Уголовного кодекса Украины, сообщает пресс-центр СБУ.