В «ДНР» «отбирают» предприятия: украинский экс-нардеп возвращает себе Горловский хлебозавод

Горловский хлебозавод  «отжимают» в пользу экс-нардепа от «Партии регионов» Александра Лещинского. Об этом в «Фейсбуке» пишет блогер Никита Синицин, который покинул неподконтрольную территорию, но продолжает отслеживать события в родном городе.

«При поддержке «министра по налогам и сборам ДНР» Александра Тимофеева-Ташкента экс-владелец Горловского хлебозавода возвращает себе свое имущество, то есть нашел общий язык с руководством самопровозглашенной «республики», — пишет Синицын.

По информации блогера, этот контакт Лещинский не терял и раньше — так бывший директор Горловского хлебозавода была переведена на работу на аналогичное предприятие в Шахтерске, которое осталось под контролем «Урожая». 

«Из Шахтерска в Горловку передали 5 авто для развозки продукции», — констатирует Синицын.

Источник Синицына сообщает, что «с 2014 года завод был в муниципальной собственности. Всё оборудование, что покупалось на хлебозавод передают новому хозяину. Людям уже в трудовых ставят печати ООО «Урожай» и ООО «Донхлеб».

«Интересно, что в 2014 году Горловский хлебозавод уже «отжимался» в пользу «ДНР», причем отжимался как раз у холдинга «Урожай» основным владельцем которого является Александр Лещинский, экс-народный депутат Украины от ПР. Именно в его пользу как утверждают мои источники и «отжимают» завод, хотя похоже в данной ситуации можно говорить и о «возврате своего», — пишет блогер.

По словам Синицына,  СМИ якобы сообщали, что  Горловский хлебозавод в 2016 году был куплен российской компанией «Атлант инвест».

Блогер прогнозирует, что следующее предприятие которое может быть возвращено Александру Лещинскому по «горловской схеме»,  — Енакиевский хлебозавод, который до 2014 года также принадлежал экс-нардепу.