В Славянске проверяют бывшего боевика «ДНР»

Воспользовавшись программой добровольного выхода из незаконных вооруженных формирований, 47-летний житель Славянска вернулся к своей семье, которую не видел более трех лет. После подтверждения его непричастности к тяжким преступлениям, мужчину ждет освобождения от уголовной ответственности.

Весной 2014-го мужчина вступил в ряды одного из НВФ, захвативших Славянск. Более двух месяцев он стоял на блокпосту возле своего дома, осуществляя пропускной режим. Когда в июле боевики стали отступать в Донецк, он выехал на территорию РФ, где и жил до недавнего времени. А потом решил вернуться…

В отношении участника НВФ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Только после тщательной проверки, установления, что за время пребывания в рядах пророссийской группировки «ДНР» экс-боевик не совершал преступлений против мирного населения, производство может быть переквалифицировано, сообщает отдел коммуникации полиции Донетчины.