Донбасс: реинтеграция или блокада? «Самопоміч» намерена избавиться от нардепа, которая выступает против блокады ОРДЛО

Фракция «Самопоміч» намерена  исключить из своих рядов народного депутата Наталью Веселову. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил лидер фракции Олег Березюк.«Мы сделали заявление, в котором жестко отмежевались от личного мнения народного депутата Веселовой. Вынесли ей предупреждение (за регистрацию в Верховной Раде законопроекта «О прекращении экономической и транспортной блокады на территории Украины, где органы государственной власти временно не выполняют свои полномочия» — ред.) и именно завтра будем рассматривать вопрос об исключении ее из фракции», — сказал Березюк.

По мнению Березюка, «было бы честно, если бы Веселова сама подала заявление о выходе из фракции и пыталась бы попасть в Верховную Раду с другой политической партией на следующих парламентских выборах».

Наталья Веселова сама родом из Донецка. В парламент прошла по списку «Самопомочи», с которой сейчас коммуницирует  сложно из-за своей позиции по Донбассу.

В интервью Іnformator  народный депутат  так прокомментировала заявление главы фракции «Самопоміч»: «Я всегда выступала за единство Украины, я против блокады Донбасса, так она не приближает  возвращение ОРДЛО в Украину, а наоборот отдаляет. Это похоже на сдачу Донбасса России».

По словам парламентария, ее риторика не менялась с самого начала. Позицию по Донбассу несколько раз меняли в «Самопомочи».

«Вообще идея блокады не является чем-то новым. Этот вопрос обсуждался на фракции буквально с 2015 года. Я тогда аргументировала, что не надо этого делать. Что такое блокада? Это изолирование от внешних связей. То, что сделали в январе — это изолировали неподконтрольные территории от Украины. Для того, чтобы избавить ОРДЛО от влияния России, необходимо взять под контроль границу», — отмечает Веселова.

По ее словам, в последнее в «Самопомочи» снова стали муссировать идею блокады. Это все происходит перед началом отопительного сезона, когда люди на неподконтрольных территориях могут остаться без света и тепла. Ответом на это стал ее законопроект «О прекращении экономической и транспортной блокады на территории Украины, где органы государственной власти временно не выполняют свои полномочия».

Нардеп отметила, что примет любое решение фракции, но работу в парламенте прекращать не будет. У нее еще много назаконченных проектов и направлений.

«Мне предлагают самостоятельно сложить мандат. Я фракции сказала, что не могу этого сделать не потому, что держусь за место. Я готова его уступить человеку, который будет делать то, чем я занимаюсь – защищать права переселенцев и жителей  неподконтрольных территорий. Для меня важно, чтобы права людей не были ущемлены, и чтобы Украина  не выглядела страной, которая занимается дискриминацией собственных граждан вместо того, чтобы их защищать. Поэтому отстаиваю свою позицию, хоть и непопулярную».