События дня: Украина против Каталонии, убежище для Саакашвили и снижение пенсионного возраста в Польше

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 2 октября, в Украине и мире.Украина признала референдум в Каталонии незаконным. Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца. Как заявила спикер, МИД Украины выражает уверенность, что Испания сможет демократическим путем решить свои проблемы и сохранить территориальную целостность страны. «Убеждены, что Испания как одна из лидеров демократии в мире, опираясь на прочный фундамент демократических традиций и ценностей, которые в свое время обусловили мирный переход от диктатуры к демократии и впоследствии – к членству в НАТО и ЕС, будет демократическим способом решать все насущные проблемы внутриполитической жизни», — отметила Беца. Украинский МИД приветствует готовность испанских властей к конструктивному диалогу для восстановления порядка в стране в соответствии с Конституцией.

Во Львове сегодня ночью сгорело отделение «Сбербанка России», расположенное на улице Вячеслава Черновола, 2. Как сообщают пользователи сообщества «Varta1» в Фейсбуке, возгорание отделения Сбербанка началось в 2:40 ночи. Прибывшие на место сотрудники ГСЧС начали оперативное тушение возгорания. Как отметили в пресс-службе, жертв и пострадавших в результате возникновения пожара нет.

02

Венгрия и Румыния решили вместе выступить против украинского закона «Об образовании». Будапешт считает принятие данного закона в Украине «ударом в спину», заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Он встретился со своим румынским коллегой Теодором Мелешкану и отметил «естественность» совместных действий Бухареста и Будапешта против украинского закона. «Гораздо лучше создавать истории успеха, чем иметь дело с конфликтами», — заявил он. По мнению Сиярто, закон об образовании якобы противоречит соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, которое также подписали Венгрия и Румыния. Как заявляет официальный Будапешт, новый украинский закон нарушает права национальных меньшинств, проживающих на территории Украины.

В поселке Пикузы (ранее – Коминтерново), что находится возле Мариуполя и подконтролен сепаратистам «ДНР», местные жители потребовали ухода боевиков и отвода вооружений. Соответствующее заявление мирные граждане направили в ОБСЕ. Как говорится в отчете мониторинговой миссии, «жители Пикуз передали СММ письмо, которое также было адресовано администрации Новоазовского района, ООН и Международному комитету Красного Креста. В письме изложены трудности, с которыми сталкиваются жители (недостаток газоснабжения), а также требование немедленно отвести вооруженных мужчин и вооружение от жилых районов села». Как отмечают представители ОБСЕ, они видели в селе вооруженных мужчин, а также наблюдали полет беспилотника.

На Запорожской АЭС подключили энергоблок №4. «3 октября 2017 года в 5:40 энергоблок №4 включен в сеть после окончания планового среднего ремонта. Идет набор мощности», — сообщает пресс-служба ЗАЭС. Радиационный фон на станции в норме. На сегодняшний день на Запорожской АЭС в эксплуатации находятся 6 энергоблоков мощностью 1 млн КВт каждый. ЗАЭС вырабатывает более 50% всей электроэнергии, производимой всеми атомными станциями Украины. На данный момент на плановом среднем ремонте находится энергоблок №1 Запорожской АЭС, его ремонт начат в августе.

В Польше снизили пенсионный возраст. С 1 октября польские мужчины вновь смогут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60. «Это возвращение к состоянию со времен, предшествовавших реформе 2012 года, когда в Польше начали постепенно удлинять возраст выхода на пенсию до 67 лет независимо от пола», — сообщает «Польское Радио». Благодаря новым правилам в Польше станет на 331000 пенсионеров больше. «В этом году право на пенсию будут иметь 415 000 человек, а решение о выходе на пенсию принимают примерно 82-83% уполномоченных. До сих пор ходатайство в этом деле подали 190 000 человек», — сообщает источник. Польские власти уверяют, что денег в стране хватит, и пенсионеры будут полностью обеспечены соответствующими выплатами.

03

Оснований для повышения тарифов на коммуслуги в Украине в новом отопительном сезоне 2017-2018 нет. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко. «Цена на газ у нас зафиксирована в проекте государственного бюджета на 2018 год. Она осталась на уровне этого года. Сейчас нет никаких оснований говорить о повышении цены на газ для населения. Так же нет оснований для роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги», — отметил Розенко. По словам Розенко, местные власти должны ужесточить контроль на местах, чтобы предприятия, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, не смогли необоснованно повышать цены на них. Министр подчеркнул, что в меморандуме с МВФ нет никаких требований касательно повышения тарифов ЖКХ в этом сезоне.

Численность Вооруженных Сил Украины достигла максимальной утвержденной законом цифры – 250 тысяч человек. Об этом заявил начальник главного управления персонала – замначальника Генштаба ВСУ Артур Артеменко. «На сегодняшний день, согласно закону, предельная численность Вооруженных сил – 250 тысяч. Эта цифра обоснована… Как в любой армии, чем больше людей, тем лучше, но мы не можем нарушать закон, поэтому на сегодняшний день Вооруженные силы находятся на предельном лимите численности, который составляет ту численность, какую я назвал», — отметил Артеменко. По его словам, в дальнейшем количество военных, которых призывают, будут коррелировать с количеством увольняемых с воинской службы.

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области, одиозный политик Михаил Саакашвили попросил предоставить ему политическое убежище в Украине. Об этом сообщил его адвокат Маркиян Галабала. «Обращение о предоставлении гражданину дополнительной защиты и политического убежища — это, по сути, одно и то же. Просто в быту чаще используют понятие «политическое убежище», — отметил Галабала. По словам адвоката, Государственная пограничная служба пока не дала ответ на запрос политика, однако он должен прийти в течение суток.

04

Греция сегодня лишилась новостей: в стране вновь бастуют журналисты. Забастовка стартовала сегодня, 3 октября, в 6 часов утра. В стране на греческих телеканалах и радиостанциях не выходят новостные блоки. Также в Греции не обновляются новостные сайты, а 4 октября местные газеты не выйдут из печати. Таким образом сотрудники греческой медиа-отрасли протестуют против недостаточного финансирования отраслевого фонда социального страхования. Подобная забастовка состоялась в Греции и 26 сентября.

В сети набирает популярность забавный видеоролик с фермером, смех которого похож на куриные крики. Так, журналист одного из голландских телеканалов брал интервью у фермера, занимающегося разведением курей. Один из вопросов журналиста рассмешил фермера, и он начал очень заразительно и необычно смеяться. В свою очередь, «куриный» смех фермера заразил и журналиста, у которого случилась настоящая истерика.

По материалам Korrespondent.net

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: