События дня: горящие шины под Радой, иранская нефть для России и спасение крымских дельфинов

редлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 5 октября, в Украине и мире.

Польша уверяет, что намерена прекратить поставки угля с территории неподконтрольного Донбасса. Об этом заявил министр энергетики Украины Игорь Насалик, ссылаясь на слова своего коллеги из Польши Кшиштофа Тхужевского. «При встрече с министром мы отметили эту тематику, мы получили заверения, что будет проведена полная проверка, что такие поставки будут запрещены», — отметил Насалик. Как выяснил министр, украинский уголь из Донбасса попадал не только на территорию Польши. «Мне удалось встретиться с журналистом, который опубликовал первую часть расследования, (будет вторая и третья), связанное с поставкой антрацита с ОРДЛО не только в Польшу, но и в другие европейские страны. Поэтому сейчас основная задача – максимально заблокировать этот процесс», — заявил глава Минэнерго.

В Киеве под зданием Верховной Рады активисты Свободы и Национального корпуса митингуют и жгут шины. «Сегодня украинские националисты из «Национального корпуса», «Правого сектора» и ВО «Свобода» собрались под стенами Верховной Рады, чтобы выразить категорическое «Нет!» законам, которые должны утвердить минский договорняк о статусе ОРДЛО», — говорится в заявлении Национального корпуса. «Законопроект Об особенностях государственной политики…  – эта прямая победа Путина, написанная под диктовку Захарченко, станет законом Украины», — возмущены националисты. Как стало известно, сегодня в повестку дня парламента включены законопроекты, предложенные Петром Порошенко: «По обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (№7163) и «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (№7164).

02

Иран объявил о старте поставок собственной нефти в Россию. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. Как заявил министр, контрактом предусмотрена покупка российских товаров и услуг взамен на полученную нефть. «Между нашими странами действует меморандум о сотрудничестве, он предполагает поставки нефти и использование средств от поставок нефти на покупку российских товаров и услуг. Мы успешно с нашими иранскими коллегами согласовали все необходимые документы, касающиеся нормативного регулирования этих вопросов», — отметил Новак. Москва и Тегеран заключили соглашение по схеме «нефть в обмен на товары» еще в мае, однако тонкости контракта утрясаются до сих пор. Предусмотрено, что Иран будет поставлять до 100 тысяч баррелей нефти в сутки.

СБУ выдворила из Украины очередного российского журналиста. На этот раз изгнанию подвергся корреспондент канала «НТВ» Вячеслав Немишев.  «Из-за деятельности, наносящей вред национальным интересам Украины, после проведения соответствующих процессуальных действий сегодня, 5 октября, в 4 утра Немишев принудительно возвращен в РФ на пункте пропуска Сеньковка», — сообщили в пресс-службе ведомства. Как выяснилось, Немишев с весны 2016 до осени 2017 работал в зоне боевых действий на Донбассе. При задержании журналиста у него было обнаружено соответствующее аккредитационное удостоверение «министерства информационной политики «ДНР». «Он подготовил ряд лживых антиукраинских материалов для СМИ по заказу российских кураторов и в интересах верхушки боевиков для оправдания и популяризации их противоправной деятельности в информационном пространстве», — отметили в СБУ.

Украинским пенсионерам пересчитают пенсии за три дня. Об этом сегодня заявил глава Пенсионного фонда Алексей Зарудный. «Разработано и протестировано соответствующее программное обеспечение, с помощью которого, подчеркну, автоматически в ближайшие 2-3 дня будут осуществлен перерасчет для 9 млн пенсионеров», — отметил Зарудный. По его словам, на выплату осовремененных пенсий предусмотрено выделение 26 млрд гривен. Как заявил Зарудный, пенсионеры, которые будут получать пенсии в октябре уже после вступления закона в силу, получат пенсию в предыдущем размере, а также доплату, согласно перерасчету; те, кто уже получил пенсии, получат только доплату.

В Киеве вандал разгромил памятник Героям Небесной Сотни. Об этом сообщил спикер Нацполиции Ярослав Тракало. Инцидент произошел сегодня утром в 11:00. «Злоумышленника задержали. Сейчас его доставили в одно из управлений полиции. По предварительной информации, он является уроженцем Луганска, в последнее время проживал в Севастополе. Сегодня утром прибыл из Крыма в Киев. Сейчас с ним общаются правоохранители и выясняют мотивы его поступка», — рассказал Тракало. По словам советника главы МВД Зоряна Шкиряка, задержанному вандалу грозит до трех лет тюрьмы. Сообщается, что, громя мемориальные плиты, вандал кричал «За Донбасс!».

03

В Одесской области в селе Кубей неизвестные отсекли голову и руку у памятника советскому вождю Владимиру Ленину. Об этом сообщил общественный активист Сергей Стерненко. «В Одесской области, далеко на Юге, последний товарищ Ленин остался без головы. И не только он, и не только без головы», — заявил Стерненко, проиллюстрировав свои слова соответствующими фотографиями. Примечательно, что на реставрацию данного монумента сельским бюджетом были потрачены 50 тысяч гривен. Общественники призывают правоохранителей проверить законность действий сельских любителей Ленина.

В Закарпатье в селе Соломоново неизвестные, представившиеся сотрудниками СБУ, сняли со здания школы венгерский флаг и прочие государственные символы Венгрии. Как рассказал председатель местной организации Общества венгерской культуры Закарпатья Каталин Палко, также из фойе школы исчезли герб и гимн Венгрии. Как рассказала директор школы Нора Лешко-Ковач, три человека, представившиеся сотрудниками СБУ уже ранее приходили в их школу под предлогом расследования «распространению сепаратистских идей» некоторыми из учителей. В селе Соломоново этнические венгры составляют 80% населения. Ими была подана соответствующая жалоба о нарушении прав нацменьшинств в правоохранительные органы.

04

Из аннексированного Крыма пытались вывезти двух дельфинов. «В рыбном порту Керчи задержан грузовой автомобиль марки Iveco. У водителя, гражданина Российской Федерации 1983 года рождения, отсутствовали паспорта на перевозимых двух особей черноморской афалины, а также документы на их транспортировку», — говорится в сообщении. Попытка незаконной транспортировки краснокнижных млекопитающих в Россию была пресечена пограничниками. Как пояснил водитель авто, он вез дельфинов из крымского города Саки в российскую Анапу. Изъятых дельфинов передали в лечебно-диагностический центр в Евпатории, специализирующийся на спасении и реабилитации китообразных. На нарушителей возбуждено уголовное дело, им грозит крупный штраф.

По материалам Korrespondent.net