Южно-Донбасский водовод постоянно находится в зоне обстрелов. Люди в «серой зоне» могут остаться без воды

Из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков «ДНР», Южно-Донбасский водопровод имеет большие повреждения, что не дает возможности обеспечить население водой в необходимых объемах.  Об этом сообщает украинская сторона СЦКК на странице штаба АТО в «Фейсбуке».

В настоящее время работает только одна из двух веток водопровода, отмечают в СЦКК.

По данным военных,  «Компания «Вода Донбасса» постоянно направляет заявки на обеспечение безопасного выполнения ремонтно-восстановительных работ на магистральных водопроводах.

В ремонте нуждаются поврежденные участки, расположенные в так называемой «серой зоне»: в частности, участок магистрального водопровода между Донецкой фильтровальной станцией и  Авдеевкой, а также участок в районе промзоны  Авдеевки и Ясиноватского поста ГАИ.

В СЦКК отмечают, что в некоторых населенных пунктах Донецкой и Луганской областей сложилась тяжелая ситуация с обеспечением гражданского населения водой из-за халатного отношения боевиков и непредоставления ремонтным бригадам гарантий безопасности.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что руководство ОРДЛО на протяжении длительного времени показывает свою незаинтересованность в обеспечении экологической безопасности Донбасса и создает препятствия по восстановлению гражданской инфраструктуры.