Волкер: Россия слишком далеко зашла. На востоке Украины идет война

Спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что в Донбассе идет война, и это является трагедией как для украинцев, так и для россиян.

Об этом Волкер сказал в интервью «Газете.Ru». По его словам, на встрече 7 октября с помощником президента России Владиславом Сурковым будут обсуждаться вопросы введения миротворцев в Донбасс, а также — сохранение суверенитета Украины.

Волкер подчеркнул, что «на востоке Украины сейчас идет война в горячей стадии», в результате убиты тысячи людей, появились миллионы беженцев. Он добавил, что это «настоящая трагедия», так как «русские и украинцы воюют друг с другом», и это «плохо и для России, и для Украины».

Спецпредставитель Госдепартамента США заявил, что «один из вопросов, который Россия постоянно поднимает в ходе дискуссий, – это необходимость обеспечить безопасность русскоязычного населения в зоне конфликта». Он сказал, что США с этим согласны, при этом «единственное место в Украине, где русскоязычное население подвергается опасности, – это там, где находятся российские войска».

По словам Волкера, «основная идея международной миротворческой миссии заключается в том, чтобы обеспечить безопасность в зоне конфликта и таким образом гарантировать, что русскоязычное население будет чувствовать себя защищенным».

Он также подчеркнул, что «Россия слишком далеко зашла с военным присутствием на Украине, установлением контроля над ее территориями, и сегодня это, действительно, преграда для восстановления американо-российских отношений».

Напомним, что 21 августа в Минске в закрытом для журналистов режиме прошли трехчасовые переговоры Суркова с Волкером. Это была их первая встреча. Представитель России назвал ее «полезной и конструктивной». Волкер заявил, что Сурков показался ему «очень умным и очень продвинутым».

5 октября Волкер сообщил, что встретится с Сурковым 7 октября в Белграде. По его словам, на встрече будут обсуждать, «как стимулировать выполнение Минских соглашений и восстановить территориальную целостность Украины».