Трамп «атаковал» КНДР и Иран

Президент США Дональд Трамп пообещал представителям СМИ, что скоро они поймут смысл его высказываний о единственно возможной реакции на угрозу со стороны КНДР (Северной Кореи), которая всполошила весь мир своими ядреными испытаниями.

Такой ответ американский лидер дал в субботу репортерам, спросившим его, что он имел в виду в своих двух последних твитах, пишет NYmag.

Когда журналисты спросили Дональда Трампа, как следует понимать его слова о «единственной вещи, которая сработает с КНДР», тот ответил, что «здесь нечего разъяснять» (“nothing to clarify”) и что скоро им самим станет все ясным («well you’ll figure that out pretty soon”) и при этом засмеялся.

Ранее сообщалось, что Трамп опубликовал в пятницу два твита, в которых говорилось, что президенты США и их администрации вели переговоры с Северной Кореей на протяжении 25 лет, соглашения заключались и платились огромные суммы денег, но ничего из выше перечисленного не сработало.

«Соглашения нарушались, еще не успели остыть чернила на бумагах, а переговорщики США выставлялись дураками. Извините, но только одна вещь сработает!» – заявил Трамп, не уточнив, какую «одну вещь» он имеет в виду.

Также глава Белого дома обвинил Иран в финансовой поддержке и торговле с Северной Кореей (КНДР). Об этом заявил в интервью телеканалу TBN.

«Они вызывают проблемы. Они (иранцы, — ред.) финансируют КНДР, я убежден, что они торгуют с Северной Кореей, я уверен, что они ведут дела с Северной Кореей, что абсолютно недопустимо», — сказал Трамп.

Президент США отметил, что действия Тегерана «подрывают дух» ядерной сделки, и пообещал в обозримом будущем огласить решения по поводу дальнейшего выполнения обязательств США в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

«Иран — это плохие парни, и так к ним и следует относиться», — резюмировал Трамп.

Ранее он заявил, что намерен аннулировать ядерную сделку с Ираном. По мнению американского президента, она «не отвечает национальным интересам США».

Ожидается, что 12 октября Трамп выступит с речью, в которой изложит стратегию применительно к Ирану.