Опубликована запись доклада Плотницкому об уничтожении Ил-76 у Луганска

СБУ опубликовала записи переговоров главы российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнера» Дмитрия Уткина со своими российскими кураторами и подчиненными в 2014-2015 годах во время войны на Донбассе. А также — запись общения нынешнего главаря пророссийской группировки «ЛНР» Игоря Плотницкого касательно массового убийства украинских военнослужащих.

На аудиозаписи одного из перехватов (она опубликована на Youtube) слышно как Уткин кричит, матерясь, о том, что его бойцы несут потери в районе Дебальцево, и он принял решение отступать. По данным СБУ, разговаривает он при этом с генерал-майором российских войск Евгением Никифоровым.

Уткин_Видос

На другом аудио Уткин рассказывает о том, что его наемники бунтуют, требуя выплат премии, поэтому он едет наводить порядок к ним лично.

На еще одной записи, попавшей в руки украинских спецслужб, нынешний главарь пророссийской группировки «ЛНР» Игорь Плотницкий, который на момент записи был т.н. «министром обороны» «ЛНР», общается со своим заместителем, который сообщает, что его бойцы сбили украинский Ил-76 в Луганском аэропорту.

Плотва_Видос

Следователи СБУ уже направили в суд обвинительные акты в отношении трех заказчиков сбивания Ил-76, в том числе Плотницкого. Теперь Служба обнародовала доказательства непосредственного выполнения этой преступной задачи боевиками Вагнера. У следствия есть основания говорить, что два члена группировки «Вагнер» непосредственно стреляли из ПЗРК по Ил-76.

Напомним, что украинский военно-транспортный самолет Ил-76 выполнял задание по замене личного состава, доставке боеприпасов и бронетехники для группировки Вооружённых сил Украины, осуществлявшей оборону аэропорта города Луганска от боевиков «ЛНР». В 00:51 14 июня 2014 года при заходе самолёта на посадку в районе аэропорта он был сбит. На борту находились 49 человек. Все они погибли.

Ранее СБУ рассекретила главарей ЧВК «Вагнера», отправляющих наемников в Донбасс и Сирию. По данным СБУ, впервые деятельность этой группы была зафиксирована 21 мая 2014 года. Наемники «Вагнера» причастны, в частности, к трагедии ИЛ-76, штурму Луганского аэропорта и Дебальцево.

Как сообщил вчера глава СБУ Василий Грицак, установлены личности 1587 членов ЧВК «Вагнера», которую возглавляет Уткин.

Подробнее с расследованием СБУ по ЧВК «Вагнер», которая слала наёмников в Донбасс и Сирию, читайте по ссылке.