Посол США в РФ: Восстановление суверенитета Украины — ключевой вопрос в отношениях США и России

Новый посол США в России Джон Хантсман заявил, что восстановление суверенитета Украины на всей ее территории станет ключевым вопросом в отношениях с Москвой, когда он приступит к исполнению своих обязанностей, передает «Радио.Свобода».

Бывший губернатор штата Юта Хантсман 7 октября заявил, что хочет улучшить отношения США с Россией. По словам политика, в этом процессе «первым шагом должно быть возвращение Москвой контроля над территорией Украины в пределах ее международно признанных границ».

Россия захватила Крым и поддержала сепаратистов на востоке Украины во время войны, в ходе которой с 2014 года было убито более 10 тысяч человек.

Хантсман отметил, что проблемы в отношениях Москвы не только с Соединенными Штатами, но и с Европой, Канадой и практически с любой другой развитой страной.

Хантсман, который вручил верительные грамоты президенту России Владимиру Путину в Кремле 3 октября, заявил, что хочет работать с Москвой также для преодоления кризиса в отношении ядерных и ракетных программ Северной Кореи. Он назвал Пхеньян угрозой для России и всего остального мира, а не только для Соединенных Штатов.