Луганщина: боеприпасы и оружие нашли в лесополосе и на берегу реки

На подконтрольной части Луганской области, в районе Попасной, Северодонецка и Лисичанска, обнаружены взрывоопасные предметы и противотанковое ружье.

Так, в лесополосе, вблизи западной окраины Попасной, в ходе реализации розыскных мероприятий сотрудники СБУ и оперативники Попаснянского отдела полиции обнаружили и изъяли РПА, «Шмель», 5 гранат «Ф-1», 5 гранат «РГД-5» и 9 запалов к гранатам «УРЗМ».

В лесном массиве в районе бывшего карьера на выезде из Северодонецка на расстоянии примерно 2 км от жилых домов в ходе реализации розыскных мероприятий оперативники Северодонецкого отдела полиции обнаружили и изъяли выстрел от РПГ-22.

На берегу реки Северский Донец по ул. Энергетиков г. Лисичанск в ходе реализации поисковых мероприятий бойцы полка «Миротворец» ГУНП в Киевской области совместно с оперативниками Лисичанского полиции обнаружили и изъяли противотанковое ружье «ПТР» 1942 г.в., калибра 14,5 мм времен Второй мировой войны.

Всё изъятое направлено на экспертизу. Данные факты внесены в Единый реестр досудебных расследований и квалифицированы по ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», сообщает отдел коммуникации полиции Луганской области.