В Одессе горожане выступают за восстановление консульства США (фото)

Сегодня, 30 августа, в Одессе состоялось Народное вече «Против российской агрессии» у памятнику Дюку де Ришелье на Приморском бульваре. Было единогласно проголосовано за идею по восстановлению в городе консульства США, что позволит наладить информирование американского общества по ситуации в регионе. Сейчас активизация общественных и государственных движений особо важна ввиду возможной военной угрозы со стороны РФ.

На встрече напомнили, что Одесса — европейский город с богатой историей международных отношений, которому сейчас крайне необходимо восстановление представительства США в Одессе, как стратегического партнера и союзника Украины в борьбе против Российской Федерации.

«Это станет дополнительным фактором дипломатической безопасности украинского Юга и будет иметь положительный стабилизирующий эффект. Я уверен, что солдаты Путина не решатся войти в город, где будет располагаться представительство самой мощной державы мира», — заявил глава Одесской областной организации партии «УДАР Виталия Кличко» Андрей Юсов.

одесса 5

одесса 4

одесса 3

одесса 2

одесса 1

Консульство США располагалось в Одессе с 1830 по 1918 годы, что способствовало активному экономическому и торговому сотрудничеству города с американскими компаниями. Консульство прекратило свою работу в 1918 году из-за оккупации города советскими войсками, — напоминают местные издания.

Напомним также, что 28 августа в Мариуполе состоялся митинг «Мариупольцы за мир». Его участники призывали сохранить в Мариуполе мирную жизнь и не допустить вторжение российских войск.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: