События дня: президентские амбиции Тимошенко, истязания Гриба в России и «кавайные» защитники Украины

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 14 октября, в Украине и мире.Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко намерена баллотироваться на грядущих выборах президента Украины в 2019 году. «Я буду баллотироваться на пост президента. Мы будем побеждать ради того, чтобы страну поставить на ноги», — заявила она в интервью одному из телеканалов. По ее словам, ранее она поддерживала Виктора Ющенко на посту президента и Арсения Яценюка на посту премьера. Однако их правление, по словам Тимошенко, не смогло изменить ситуацию в Украине к лучшему. Именно поэтому она не намерена в этот раз передавать свой голос иному кандидату. Также Тимошенко раскритиковала и действующего президента Порошенко. «Когда я смотрела, как президент Украины ест борщ с солдатами и рассказывает, как вкусно готовят в его семье, но при этом проводит махинации и отмывает огромные финансовые ресурсы бюджета на фиктивных контрактах для обеспечения армии, я подумала о грани цинизма», — сказала она.

03

Украинская армия получит сегодня 200 единиц новой техники. Такой подарок защитникам родной земли пообещал президент Украины Петр Порошенко. «Сегодня отправляюсь в войска, чтобы передать очередную партию оружия и техники – 200 единиц. Из них – 62 танка», — отметил он. «Сегодня мы вспоминаем о столетии армии УНР, которая защищала нашу землю от вооруженной агрессии со стороны и «красной» и «белой» России… 14 октября непосредственно связано с современными героями: воинами, добровольцами, волонтерами, медиками, сотрудниками оборонных предприятий», — добавил президент.

В Украине подорожали яйца. Как сообщает Государственная служба статистики, за прошедший месяц средняя цена на десяток яиц повысилась на 13,45%, или на 2,4 гривны до 20,33 гривны за 10 штук. Самые высокие цены зафиксированы в Киеве — 21,39 гривны/10 штук, а самые низкие — в Запорожской области — 19,35 гривны за десяток. При этом с августа по сентябрь средневзвешенные цены на яйца повысились на 63,8%, или на 6,98 гривны до 17,92 гривны за 10 штук. Как ранее сообщалось, Украина с января по сентябрь 2017 года экспортировала 62,44 тыс. т яиц на сумму $43,57 млн, что больше общегодового показателя 2013-2016 годов.

В Москве неизвестные забросали дымовыми шашками информационный офис НАТО. Об этом сообщают анонимные источники в российских правоохранительных органах. «Неизвестные закидали дымовыми шашками здание информационного центра НАТО на Мытной улице в Москве и скрылись. Сейчас их разыскивает полиция», — сообщил bnjubисточник. В пресс-службе столичной полиции информацию об инциденте подтверждают, однако, не уточняя, какое здание пострадало от действий хулиганов. «Сегодня около 16:40 в полицию поступило сообщение о том, что на территорию парковки одного из зданий на Мытной улице неизвестные бросили несколько дымовых шашек и скрылись», — сообщают в пресс-службе ГУ МВД Москвы. Пострадавших в результате инцидента нет.

Председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер считает, что отделение Каталонии от Испании может спровоцировать попытки разделения других европейских стран. «Если мы позволим – хотя это не наше дело – Каталонии быть независимой, другие последуют этому примеру, мне бы этого не хотелось. Я бы не хотел, чтобы через 15 лет Евросоюз состоял из около 90 государств», — заявил Юнкер, выступая в Люксембурге. По его словам, в таком раздробленном виде управлять ЕС будет гораздо сложнее. Юнкер выразил обеспокоенность ситуацией в Каталонии, добавив, что «никто ни в кого не стреляет… по крайней мере, пока».

Российская сторона сознательно наносит ущерб незаконно задержанному украинцу, 19-лентнему Павлу Грибу, не допуская к нему украинских врачей. Такую позицию озвучили представители МИД Украины. «Россия проигнорировала все обращения украинской стороны в представительство МИД РФ в г. Краснодар, к уполномоченному по правам человека по Краснодарскому краю, в управление ФСБ РФ по Краснодарскому краю о допуске специалистов Министерства здравоохранения Украины к незаконно удерживаемому гражданину Украины П.Грибу. Министерство иностранных дел Украины расценивает указанные действия России исключительно как сознательное нанесение вреда здоровью Павла Гриба»,  — говорится в сообщении ведомства. Как считают украинские дипломаты, своими действиями Россия еще раз нарушила права человека, проигнорировав нормы международного права и решения ЕСПЧ от 6 октября 2017 года.

04

Посол Украины в США Валерий Чалый обсудил ситуацию в Украине со специальным представителем Штатов по вопросам Украины, послом Куртом Волкером. Об этом сообщает посольство Украины в США. «Дипломаты обсудили ситуацию, вызванную российской агрессией на Донбассе и дальнейшие шаги для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, в частности путем введения миротворческой миссии под эгидой ООН», — сказано в сообщении.

Вчера вечером в Будапеште возле посольства Украины в Венгрии инициативная группа провела митинг под названием «Самоопределение для Закарпатья». Об этом сообщила посол Украины в Венгрии Любовь Непоп. «Акция под посольством Украины в Будапеште, протест против которого выразил МИД Украины, ведь организаторы с самого начала заявили, что они выступают за «самоопределение Закарпатья и свободу русинским, польским, болгарским, румынским, армянским национальным общинам, которые проживают на территории нынешней Украины», выражают протест против «варварства путчистов, которые захватили в плен Украину и вместе с ней венгерских национальных братьев», – сообщила Непоп.

Польша больше не будет принимать беженцев из-за Украины в рамках новой программы переселения в Евросоюзе. Об этом заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак. «Переселение – механизм, который не будет эффективным», – заявил он после обсуждения программы ЕС с министрами стран – участниц ЕС. По словам Блащака, это приведет к большой волне миграции в Европу – не тысяч, а миллионов людей. Как отметил министр, в Польше насчитывается более миллиона украинцев, которые частично являются трудовыми мигрантами, а частично – уехали из страны после вторжения РФ.

Украинские защитники из зоны АТО стали героями японских комиксов-манга. 25-летняя художница из Японии Нацумэ рисует конфликт на востоке Украины в особом стиле японской графики. Девушка впервые прибыла в Украину, где один из бойцов подарил ей тубус от ручного гранатомета, в котором она будет хранить свои новые рисунки. Подробнее о талантливой японке и ее увлечениях смотрите в сюжете одного из ведущих телеканалов.

По материалам Korrespondent.net