Каталония: независимость или переговоры? Сегодня истекает срок ультиматума правительства Испании

Глава Каталонии Карлес Пучдемон по истечению срока ультиматума Мадрида отправил письмо премьер-министру Испании Мариано Рахою, сообщает 112.ua  со ссылкой на  El Mundo.

Издание пишет, что в своем письме Пучдемон так и не уточнил, объявила ли Каталония о своей независимости после подписания декларации.

Каталонский лидер также предложил правительству Испании в течение следующих двух месяцев обсудить ситуацию с референдумом, тем самым открыв путь к переговорам о независимости Каталонии.

Отметим, по информации СМИ, за 3 дня Каталония потеряла 50% ВВП. Из провинции ушли 7 крупнейших компаний и 2 крупных банка.

Президент Каталонии Карлес Пучдемон в ходе выступления перед парламентом 10 октября не провозгласил независимость Каталонии, предложив отстрочить принятие этого решения для проведения переговоров с испанскими властями.

После этого властями Каталонии была подписана декларация о независимости, вступление в силу которой будет отложено.

Правительство Испании не признало де-факто объявление Каталонии о своей независимости, потребовав от властей автономии четко высказаться по поводу независимости региона, дав время до понедельника 16 октября.