Заключенный в РФ украинец Клых «истощен психически и физически»

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко сообщила, что мать осужденного в РФ Станислава Клыха увиделась с сыном.

«Тамара Ивановна Клых только что вернулась со свидания с сыном, Станиславом Клых, которого незаконно удерживают в российской тюрьме. Плачет, что сын плохо себя чувствует, истощен психически и физически, очень похудел. Она благодарит всех, в том числе политиков, неправительственные организации, общественных активистов, которые занимаются судьбой Стаса и помогли ей собраться в дальний путь, купить билеты. Просит приложить все усилия для скорейшего освобождения Станислава», — пишет Геращенко на своей странице в соцсети Фейсбук.

Гера_Скрин

Вице-спикер подчеркивает, что освобождение заложников и политзаключенных — это ключевой приоритет, на котором настаивает украинская власть.

«Это действительно ужасно, что уже год — ни одного освобождения. Президент призвал ПАСЕ требовать от РФ освобождения заложников, это вопрос поднимается на всех международных встречах. В Минске мы предлагали различные варианты и компромиссы ради разблокирования, — пишет Геращенко. — К сожалению, пока нет ответа. В своих поправках к закону о реинтеграции, которые я сегодня зарегистрировала, также внесла пункт о незаконном содержании РФ заложников и политзаключенных как перечень преступлений России. Буду просить профильный комитет это поддержать».

Напомним, что Верховный суд России признал законным приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, осужденным на 22,5 и 20 лет лишения свободы за якобы участие в боевых действиях на стороне чеченских повстанцев в 1990-х годах.

Недавно стало известно, что незаконно осужденного в Российской Федерации украинца Станислава Клыха вернули в колонию в Верхнеуральске.