Вербовка в соцсетях, «призыв» и курсы «сержантов»: «власти ЛДНР» пытаются укомплектовать «армии»

В «армиях» «ЛДНР»  наблюдается некомплект военнослужащих. С целью доукомплектации подразделений военное «руководство республики» проводит вербовочную работу среди населения, обсуждает вопрос введения «призыва» и «срочной службы», а также по ускоренной программе готовит «сержантов». Об этом в «Фейсбуке» сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«С целью решения острой «кадровой» проблемы в «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» и централизованного пополнения частей и подразделений оккупационных войск на Донбассе младшим командным составом, российское оккупационное командование организовало на территории т.н. «Донецкого высшего общевойскового командного училища ВС ДНР» (г.Донецк ул.Куприна 1) краткосрочные курсы по подготовке сержантского состава», — пишет Тымчук.

В то же время, по словам эксперта, руководство «ДНР» пытается доукомплектовать несколько «отдельных батальонов» т.н. «республиканской гвардии ДНР» способом «свободной вербовки», используя непосредственно «военнослужащих» этих подразделений.

«По приказу командования «военнослужащие» этих «батальонов» резко активизировали активность в соцсетях с призывами «поступать на службу», активно посещают учебные заведения и различные учреждения «ДНР», встречаясь с коллективами и проводя вербовочную работу», — отмечает Тымчук.

По данным «ИС»,  в командовании «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» вновь обсуждается возможность введения «призыва» и «срочной службы». Тем более, что ряд командиров и начальников в обоих «армейских корпусах» требуют решения данного вопроса.