В Донецкой области взрывов стало в два раза больше

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 19 октября), в Донецкой области увеличилось количество нарушений режима прекращения огня. Среди прочего, наблюдатели зафиксировали около 240 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом (приблизительно 120 взрывов).

Так, ночью 18 октября камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала 1 взрыв неопределенного происхождения в 3–5 км к юго-востоку. Наблюдатели, находившиеся в течение дня 18 октября на юго-западной окраине Авдеевки, слышали 4 взрыва неопределенного происхождения и 3 очереди из крупнокалиберного пулемета на расстоянии 1–5 км в секторе от востока до юга.

Вечером 17 и ночью 18 октября камера СММ на Донецкой фильтровальной станции (15 км к северу от Донецка) зарегистрировала (в хронологической последовательности) 5 трассирующих снарядов с юга на север, 2 взрыва неопределенного происхождения, 1 осветительную ракету и 1 снаряд с юго-запада на северо-восток — все в 1–3 км к югу и юго-юго-западу. Вечером 18 октября эта камера зафиксировала 25 снарядов с востока на запад — все в 1–2 км к югу.

Пополудни 18 октября, находясь возле Донецкой фильтровальной станции, команда Миссии слышала и видела 1 взрыв, оцененный как разрыв снаряда из вооружения неустановленного типа в 300–400 м к югу.

Поздно вечером 17 октября, ведя наблюдение в центре подконтрольного «ДНР» Донецка, наблюдатели слышали 1 взрыв неопределенного происхождения в 8–10 км к северо-северо-западу. Днем 18 октября, пребывая на центральном железнодорожном вокзале Донецка (6 км к северо-западу от центра города) на протяжении примерно 3,5 часов, наблюдатели слышали 31 взрыв неопределенного происхождения, 13 очередей из крупнокалиберного пулемета и 34 выстрела из стрелкового оружия — все на расстоянии 3–5 км к западу и западо-северо-западу.

Поздно вечером 17 октября, осуществляя мониторинг в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 34 взрыва, которые они оценили как разрывы 120-мм минометных мин в 1,5–3 км к востоку и юго-востоку. Днем 18 октября команда СММ слышала 2 взрыва неопределенного происхождения в 5 км к югу.

Днем 18 октября, находясь на протяжении около 5 часов на железнодорожной станции в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка), команда Миссии слышала примерно 120 взрывов неопределенного происхождения, из которых 75 были оценены как огонь из миномета (неустановленного типа), а также около 300 выстрелов и очередей из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — все на расстоянии 1–8 км в секторе от юго-запада до севера.

В подконтрольном правительству с. Чермалык (31 км к северо-востоку от Мариуполя) наблюдатели слышали 8 взрывов неопределенного происхождения и 2 очереди из стрелкового оружия на неустановленном расстоянии в секторе от востоко-северо-востока до юга, а также 3 взрыва неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к северу.

Патрулируя на юго-восточной окраине подконтрольного правительству пгт Мирное (63 км к югу от Донецка), команда СММ слышала 2 взрыва неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к востоку.

Ведя наблюдение на северо-западной окраине подконтрольного «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), члены патруля Миссии слышали 2 взрыва неопределенного происхождения в 5–7 км к юго-востоку и 11 взрывов неопределенного происхождения в 5–7 км в секторе от юго-запада до севера.

В подконтрольном правительству пос. Дружба (45 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели слышали 3 взрыва неопределенного происхождения в 3–5 км к юго-востоку и югу.

Находясь в подконтрольном правительству с. Новоселовка Вторая (23 км к северу от Донецка) на протяжении около 3 часов, члены патруля СММ слышали 14 взрывов неопределенного происхождения в 2–5 км в секторе от северо-востока до юго-запада.

Пребывая на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) в подконтрольном правительству пос. Майорск (45 км к северо-востоку от Донецка) в течение около 3 часов, команда Миссии слышала 2 взрыва неопределенного происхождения в 2–3 км к югу и 4 взрыва неопределенного происхождения в 3–5 км к северо-востоку.