Губернатор Луганщины прокомментировал срыв открытия КПВВ «Золотое»

Глава Луганской облгосадминистрации, руководитель военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз заявил, что боевики пророссийской группировки «ЛНР» в очередной раз нарушили достигнутые в Минске договоренности об открытии КПВВ «Золотое».

«Луганская областная ВГА, Луганский пограничный отряд подготовили все необходимые условия для работы пункта пропуска, — сообщил губернатор на своей странице в соцсети Фейсбук. — Открытие транспортного коридора является крайне необходимым жителям области! К сожалению, потребности людей упорно игнорируются самопровозглашенной властью квазиреспубликы «ЛНР».

Золот_Гарбуз Золотое_2 Золотое_3 Золотое_4 Золотое_5 Золотое_6 Золотое_7

Юрий Гарбуз напомнил, что решение о начале функционирования дорожного коридора «Стаханов-Золотое-Горное-Лисичанск» было принято трехстороннего контактной группой в Минске еще 27 января 2016 года.

31 марта 2016 украинская сторона после надлежащего обустройства КПВВ проинформировала международные организации о начале его работы. Однако представители НВФ не пропустили транспорт и пешеходов через свой блокпост, и движение восстановлено не было.

Сорвали они открытие КПВВ «Золотое» и сегодня.

КПВВ «Золотое», который должен был заработать сегодня, 20 октября, может быть открыт на следующей неделе. Об этом журналистам рассказал замглавы Луганской ОГА Юрий Клименко.

В то же время, глава северодонецкого офиса ОБСЕ Томас Севен в эксклюзивном комментарии корреспонденту Informator.media сообщил, что сторона «ЛНР» будет готова к открытию КПВВ «Золотое» не ранее середины ноября.

Представители пророссийской группировки «ЛНР» назвали «провокацией» попытку украинской стороны открыть сегодня КПВВ «Золотое».

Напомним, что на данный момент в Луганской области действует всего один КПВВ – у Станицы Луганской. И тот – исключительно как пешеходный.