События дня: украинское гражданство Поклонской, миллионный ID-паспорт и боксер Усик на передовой

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 20 октября, в Украине и мире.

Бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы России Наталья Поклонская до сих пор имеет гражданство Украины. Об этом говорится в ответе Администрации президента Украины в ответ на депутатский запрос Сергея Лещенко. Как отметили в Администрации, ни Миграционная служба, ни Министерство иностранных дел, ни другие дипломатические учреждения не ходатайствовали перед президентом о лишении Поклонской украинского гражданства. «Согласно статьям 24 и 25 Закона «О гражданстве» полномочия по подготовке представлений об утрате лицами гражданства Украины на рассмотрение комиссии при президенте по вопросам гражданства осуществляется Государственной миграционной службой, Министерством иностранных дел, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями», — пояснили в администрации.

Сепаратисты «ЛНР» сорвали открытие контрольно-пропускного пункта «Золотое» на Луганщине. Как сообщают СМИ, украинские пограничники были готовы начать пропуск людей, однако со стороны сепаратистов не поступил сигнал о готовности к началу пропускных операций. По имеющейся информации, представители «ЛНР» не готовы к открытию пункта пропуска из-за отсутствия должной инфраструктуры с их стороны. В свою очередь, сепаратисты обвинили украинскую сторону в «провокации»: именно так они оценили попытку открытия украинской стороной жизненно важной транспортной артерии на Луганщине.

02
Предполагаемой виновнице масштабного ДТП, случившегося 18 октября в центре Харькова, 20-летней Елене Зайцевой объявлено подозрение. Об этом сообщает пресс-служба харьковской     прокуратуры. Девушке вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (часть 3 статьи 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальное наказание, грозящее Зайцевой – до 10 лет лишения свободы. На данный момент водитель Lexus задержана, суд  избирает ей меру пресечения.

В Украине выдали юбилейный, миллионный по счету ID-паспорт. Как сообщают украинские СМИ, документ с юбилейным серийным номером получила 15-летняя школьница из Киева Владислава Демчук. Пластиковые паспорта выдают в Украине уже год, в качестве первого удостоверения личности, или как замена утраченному. Уточняется, что обменять бумажную книжку старого образца на новый пластиковый паспорт возможно лишь тогда, когда придет срок менять фотографию. На сегодняшний день с помощью ID-паспорта можно беспрепятственно без загранпаспорта посетить Турцию. Список стран планируется расширить.

Президент России Владимир Путин признался в любви к «братскому украинскому народу», назвал военный конфликт «недопустимым» и призвал побыстрее его завершить. Такие слова Путин сказал на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

«А мы любим Украину, и украинский народ, действительно, я считаю братским, если вообще не одним, не частью русского народа, хотя и русским националистам это не нравится, и украинским, но это моя точка зрения», — сказал Путин. По его словам, Москва не собирается что-либо отнимать и делить с Украиной, а якобы заинтересована в нормализации отношений между двумя странами. «Рано или поздно это произойдет − объединение − в смысле не объединение межгосударственное, а объединение с точки зрения восстановления отношений. Чем быстрее, тем лучше − мы будем все для этого делать», — добавил он.

В Кремле прокомментировали намерение 36-летней Ксении Собчак выставить свою кандидатуру на пост президента России на выборах в 2018 году. Свое мнение по данному вопросу выразил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Я думаю, что если она имеет какие-то взгляды на политику, ей придется там с нуля набираться опыта. Политика отличается от журналистики и шоу-бизнеса, это совсем иная субстанция. Политика предполагает волеизлияние людей. Если Ксюша в состоянии ответить на это волеизлияние народа, у нее будут шансы в политике», – отметил он, вместе с тем назвав Собчак «талантливым человеком».

В Евросоюзе пока не выработана единая позиция касательно возможного предоставления Еврокомиссии мандата на проведение переговоров с Россией по проекту газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая на саммите ЕС. «Согласия между странами ЕС относительно мандата на ведение переговоров Европейской комиссии с Россией нет. Я ознакомил лидеров 28 государств-членов с позицией Еврокомиссии. Ее поддержали многие страны. Но многие государства также считают, что нет необходимости предоставлять ЕК этот мандат. Во всяком случае, мы решили, что Европейский совет должен дальше над этим вопросом работать», — отметил Юнкер. Отметим, что ряд стран ЕС выступает против строительства Россией газопровода «Северный поток-2». Они считает, что его создание поможет России возыметь новые рычаги влияния.

03

Объемы экспорта украинских товаров в Евросоюз продолжают расти. Об этом сообщила торговый представитель Наталья Микольская. «Экспорт товаров за восемь месяцев 2017 года составил $27,5 млрд и увеличился на $4,8 млрд по сравнению с восемью месяцами 2016 года», — сообщила она. Как сообщается, рост по сравнению с 8 месяцами 2016 года составил 21,1%. Крупнейшим партнером в экспорте товаров из Украины является Европейский союз, его доля составила 40%. Далее следуют Россия (9,5%), Турция (5,8%), Индия (5,3%), Египет (4,8%) и Китай (4,6%). В структуре экспорта из Украины в ЕС около трети приходится на продукцию АПК и пищевой промышленности, далее идет продукция металлургического комплекса (21,4%) и машиностроение (15,3%).

В Волгограде (РФ) пенсионер убил гадалку, к которой на протяжении 20 лет обращался за получением эзотерических услуг. Об этом рассказала старший помощник регионального прокурора Ольга Токарева. «По версии следствия, примерно с 1997 года обвиняемый неоднократно обращался к пострадавшей за оказанием эзотерических услуг. Однако в последние годы он стал винить ее во всех своих бедах», — рассказала Токарева. В ходе следующего визита мужчина нанес гадалке 13 ударов ножом. «В ходе предварительного следствия установлено, что мужчина страдает психическим расстройством и совершил убийство в состоянии невменяемости. При этом он дал признательные показания и пояснял обстоятельства совершения преступления»,  — отметили в ведомстве. На данный момент решается вопрос о принудительном психиатрическом лечении мужчины.

Чемпион мира по версии WBO, украинский боксер Александр Усик посетил передовые позиции украинских военных в Марьинке. Как сообщил пресс-атташе Госпогранслужбы Олег Слободян, Усик побывал на позиции «Больничка». «Чтобы разговор был интереснее, а визит познавательней, ребята устроили из подручных средств ринг и попросили Александра дать мастер-класс. Спарринг-партнера для Усика найти не удалось, и за все отдувалась груша», — отметил Слободян. Боксер Усик не первый раз посещает позиции украинских бойцов на передовой.

04

По материалам Korrespondent.net