В Киеве озвучили главный метод борьбы с российской пропагандой

В Киеве состоялась первая конференция по вопросам безопасности и вызовов современности «Российское гибридное влияние на страны Запада». Организовали и провели мероприятие Центр оборонных реформ и информационное агентство «GuildHall» с участием Управления по связям с общественностью Вооруженных Сил Украины.

К конференции присоединились представители правительственных и дипломатических учреждений Австралии, Австрии, Канады, Финляндии, Нидерландов, Румынии, США и Швеции. Во время обсуждений вопросов повестки дня шла речь идет об информационном воздействии как основном методе ведения гибридной войны, сообщает Управление по связям с общественностью Вооруженных Сил Украины.

«Для Украины главный метод борьбы с российской пропагандой — это постоянно показывать свои положительные достижения, те реформы, которые внедряются в стране, рассказывать о качественных изменениях в обществе. Для правительства Канады ваше государство остается главным приоритетом в международной политике. То, что здесь происходит — очень важно для нас», — отметил советник премьер-министра Канады по Украине Адам Тережшковский.

Организаторы конференции ставили целью донести до украинских партнеров масштабы российского вмешательства в их собственные общества. По словам экспертов, это должно стать основой для создания более широкой антироссийской коалиции в борьбе с агрессией РФ.

«К сожалению, сейчас Украина фигурирует как едва ли не единственная жертва российской гибридной агрессии. Но мы понимаем, что Россия на самом деле ведет эту войну на многих фронтах. И большинство стран Западной Европы, НАТО попадают под российское влияние. Проект «Российское гибридное влияние на страны Запада» направлен на сбор веских доказательств, что это действительно происходит сегодня в странах Европы и других. Ведь гибридная война, которую РФ ведет против Запада, стала логичным и непрерывным продолжением экспансии «русского мира» в другие страны», — рассказал Александр Данилюк, руководитель Центра оборонных реформ.

Участники конференции — представители сектора обороны, специалисты по внешним отношениям, международные журналисты, эксперты правительственных и общественных аналитических центров — рассказали о негативном гибридном влиянии РФ в Испании, Польше, Франции, Нидерландах, Словакии, Италии и Литве.