В Луганской области резко выросло количество обстрелов и взрывов

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 20 октября), в Луганской области зафиксировано увеличение количества нарушений режима прекращения огня.

Среди прочего, зафиксировано около 190 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда не было зафиксировано ни одного взрыва.

Так, поздно вечером 18 октября, находясь в подконтрольном боевикам пророссийской группировки «ЛНР» г. Кадиевка (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали приблизительно 160 взрывов неопределенного происхождения в 10 км к северо-западу, на участке, где 13 октября СММ зафиксировала аналогичный повышенный уровень нарушений режима прекращения огня.

Поздно вечером 18-го и ночью 19 октября, находясь на северной окраине подконтрольного правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска), команда СММ слышала 10 взрывов, оцененных как выстрелы из миномета (82 мм), и 6 взрывов неопределенного происхождения, оцененных как огонь из миномета (82 мм) — все в 3–5 км к востоко-юго-востоку, а также 11 взрывов неопределенного происхождения в 6–10 км к юго-юго-востоку и югу.