На Луганщине прошло грандиозное действо: появились фото

В подконтрольной части Луганской области, в г. Кременная, прошел культурно-просветительский фестиваль «З країни в Україну».

В программе мероприятия, состоявшегося 21 октября, были конное театральное действо «Джигитовка», танцевальный флешмоб, фотовыставка «Родной край», выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, открытая библиотека, детская программа, кинопоказы и другие локации.

«Мы очень рады приветствовать на Кременщине такое грандиозное действо. Мы искренне надеемся, что гости и мы сами получим незабываемые впечатления от фестиваля», — сказала во время церемонии торжественного открытия фестиваля председатель райгосадминистрации Наталья Чехута.

По оценкам участников мероприятия, самым зрелищным стало конное театральное действо. На местной конной базе за стадионом «Олимп» присутствующие имели возможность увидеть джигитовку, гонки, мастер-классы. Спектакль была продемонстрирована детьми, которые учатся верховой езде именно на этой базе. Хозяева конюшни угощали гостей вкусным горячим чаем.

Вечером всех желающих угощали украинским вариантом венгерского бограча (гуляш), который приготовили прямо на площади.

Завершилось мероприятие вечерним концертом, где сначала выступали представители районного дома культуры, а потом — группы со всей Украины.

В конце прошлой недели фестиваль посетил также Лисичанск и Старобельск. В последнем состоялся велозабег «Единение», презентация современных вело- и мотобайков, велоквест «Старобельские приключения».

Напомним, что в октябре стартовала четвертая волна Всеукраинского фестиваля «З країни в Україну», цель которого — развивать и распространять украинскую культуру. В течение месяца волонтеры, музыканты и народные умельцы будут открывать для жителей небольших городов красоту и уникальность родной культуры.

Крем_УКр_1 Крем_УКр_2 Крем_УКр_3 Крем_УКр_4 Крем_УКр_5 Крем_УКр_6 Крем_УКр_7