События дня: новая порция африканского угля, Беларусь без свинины и самые злостные прогульщики ВР

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 23 октября, в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко намерен сделать все, чтобы нога миротворцев ООН ступила на землю Донбасса. Об это президент заявил во время визита в прифронтовую Авдеевку. «Я все делаю для того, чтобы миротворцы были на Донбассе. И это означает, что на Донбассе прекратят стрелять. Это значит, что мы с вами, совместными усилиями принесли мир на Донбасс» — подчеркнул Порошенко. По его словам, большинство стран-членов ООН поддерживают эту идею. Как считает Порошенко, введение международной миротворческой миссии ООН на Донбасс поможет Украине восстановить контроль над участком украинснко-российской границы.

В России хотят увеличить минимальный трудовой стаж. Это даст право на пенсию по старости, как альтернативу повышению пенсионного возраста, утверждают эксперты. Как сообщают источники, резкое повышение пенсионного возраста в РФ не даст положительного отклика среди россиян, и не возымеет ожидаемого эффекта для экономики страны. Повышение стажа, в свою очередь, заставит людей работать дольше и покинуть серый зарплатный сектор ради получения более высокой страховой пенсии. Все это должно принести дополнительные доходы в Пенсионный фонд, а также дать экономике России оздоровление, сообщают источники. На сегодняшний день мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Чтобы получить право на страховую пенсию по старости в РФ в 2017 году, необходимо иметь не менее восьми лет страхового стажа и 11,4 пенсионных балла. Пенсионное законодательство предусматривает постепенное увеличение минимального количества пенсионных баллов до 30 и минимального страхового стажа до 15 лет — к 2025 году.

02

В Украину прибыло очередное судно с углем из ЮАР. Как сообщает пресс-служба ДТЭК, 75 тысяч тонн антрацита прибыли в порт Южный, что на Одесчине. Это уже седьмой за года балкер, привозящий в Украину африканское топливо. «Мы поставили в Украину уже 450 тысяч тонн антрацита из ЮАР, что позволяет нашим ТЭС подстраховывать работу энергосистемы. С наступлением осенне-зимнего периода их роль лишь усилилась», — рассказал коммерческий директор «ДТЭК Энерго» Виталий Бутенко. сообщается, что разгрузка балкера «Leda C» начнется в ближайшее время. Данный уголь направят на склады Приднепровской и Криворожской ТЭС.

Украина назвала ключевое условие, при котором она сможет возобновить закупки газа у России. Как заявил вице-премьер Владимир Кистион, это может произойти после перевода Европой закупки российского газа на границу с РФ. «Если бы мы перенесли точку учета по транзиту на восточную границу, такой вариант можно было бы рассматривать», — отметил Кистион. Парируя на тезис, что российский газ дешевле, Кистион отметил, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». «Мы можем проанализировать предыдущий опыт, когда нас привязывали привлекательными условиями, а затем решали все свои вопросы», – добавил он.

Беларусь ввела временные ограничения на ввоз украинской свинины из Одесской, Луганской, Винницкой и Ровненской областей. Об этом сообщает департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. Запрет распространяется на импорт живых свиней, зоопарковых и цирковых животных восприимчивых видов, свинины и продуктов ее переработки. Кроме того, вводится ограничение на ввоз кормов и кормовых добавок, содержащих в своем составе свиноводческое сырье, а также оборудования, используемого для перевозки, содержания, убоя и разделки свиней. Исключение составили готовые корма и кормовые добавки для кошек и собак растительного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, прошедшие термическую обработку.

В Броварах (Киевская область) в одном из гипермаркетов обнаружены в продаже детские игрушки с символикой Российской Федерации. Об этом сообщила местная жительница Татьяна Стащук. «На четвертом году войны, к сожалению, еще не все поняли – с кем воюет Украина. Именно такое впечатление сложилось, когда увидели в отделе детских товаров магазина Эпицентр в Броварах игрушки – модели машин «вооруженные силы» и с символикой враждебного государства», — рассказала местная жительница. На полках магазина в Броварах можно найти модели автомобилей с флагами России, надписями «спецназ», «вооруженные силы», «ОМОН».

03

В Украине ежедневно исчезают 16 детей. Как сообщают журналисты, всего в полицию с начала 2017 года поступило более 5000 сообщений о пропаже детей. «В течение 2015 года зафиксировали 4,5 тысячи исчезновений детей, в течение 2016 года – 6 тысяч, в течение 2017 года – 5075. В основном ищут подростков от 13 до 17 лет (75%). Но один из четырех пропавших – это всегда дети до семи лет», — говорится в сообщении. Как отмечают эксперты, большая часть детсадов в Украине незащищена. «Не потому, что они не хотят, а потому, что на это просто никто не обращает внимания. Территория должна быть закрытой и строго должен быть доступ людей, которые за этим наблюдают. Домофон с кнопками – именно на территорию детского сада. Да, это затратно, но это жизнь детей», — отмечает аудитор по безопасности детских садов Елена Лизинская.

В Москве неизвестный с ножом проник в помещение радиостанции «Эхо Москвы» и нанес ножевое ранение в горло известной журналистке Татьяне Фельгенгауэр. Об этом сообщил главный редактор СМИ Алексей Венедиктов. По его словам, перед нападением на журналистку преступник брызнул в лицо охраннику слезоточивым газом. «Это один человек. Он прыснул из баллончика в лицо охраннику здания внизу, прорвался на этаж, напал на нашу сотрудницу и нанес ей ножевую рану. Когда его задерживали, он задел охранника. У него легкое ранение. Тяжелее охраннику внизу, у него травмирована роговица глаза, но вроде бы он видит. Нападавший ничего не кричал, все было тихо и молча. Он подошел, приобнял и нанес ранение», – рассказал он. Журналистка госпитализирована. Преступник задержан охраной и передан в руки полиции, его мотивы выясняются.

Стало известно, сколько нардепов прогуливают заседания Верховной Рады в 2017 году. В этом году установлен антирекорд: из 422 народных избранников, регулярно посещают заседания только 318. Ранее наихудшие результаты посещаемости были зафиксированы в феврале 2017 года, когда в зале парламента в среднем было зарегистрировано 326 нардепов. В марте этот показатель составил 332 нардепа, апреле – 341, мае – 334, июне – 343, июле – 341, сентябре – 328. Согласно данным письменной регистрации, в общей сложности все заседания в октябре посетили только 33% нардепов (139 из 422). 58 – пропустили более половины заседаний. 6 депутатов не посетили ни одного заседания. Это представители «Оппозиционного блока» Евгений Бакулин и Вадим Рабинович, внефракционные Дмитрий Ярош и Вячеслав Константиновский, который подал заявление о сложении мандата депутата, а также беглые нардепы Александр Онищенко и Сергей Клюев.

Известной украинской актрисе, звезде фильма «Роксолана» Ольге Сумской не дали выйти на сцену театра имени Старицкого в Хмельницком. Как рассказала Сумская, причиной запрета стал русский язык, на котором поставлен классический спектакль «Анна Каренина». «Смешали грешное с праведным … Хотели сыграть для хмельниччан «Анну Каренину» … Запрещают Льва Толстого на языке оригинала, а между тем, это произведение входит в школьную программу, как зарубежная литература … Обидно», — отметила Сумская.

04

По материалам Korrespondent.net