В Донецке горняков знаменитой шахты «наградили» едой

Работникам шахты им. Засядько в Донецке (ОРДО — отдельные районы Донецкой области, неподконтрольная Украине территория) вручили пакеты с едой за верность пророссийской группировке «ДНР».

Об этом сообщает издание vlada.io, подчеркивая, что 64 горняка некогда мощной и успешной шахты получили пакеты с едой в награду за то, что вступили в ряды движения «Донецкая республика».

Торжественная церемония вручения продуктов состоялась 23 октября. Об этом сообщает один из подконтрольных «ДНР» ресурсов, отмечая, что в продуктовый набор входят крупы, консервы, подсолнечное масло, сгущенное молоко, сахар, печенье, конфеты, чай и кофе.

«До войны шахта им. Засядько могла похвастаться одним из самых высоких уровней зарплат в Украине, где сотрудники получали оклады в 1,5 тысячи долларов. Вместе с тем, условия труда на шахте также считались одними из самых опасных в стране — за период независимости на этой шахте погибло рекордное количество шахтеров, — пишет vlada.io. — С момента начала войны зарплаты шахтеров в ОРДЛО серьезно снизились и стали выдаваться с перебоями. Тем не менее, шахтеры не решаются на массовые протесты, осознавая риск таких действий».

Между тем, член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что шахтеры в ОРДЛО завидуют украинским горнякам из-за новых пенсий. И, возможно, помогут освободить Донбасс.