Опубликована хроника обстрелов Луганщины от СММ ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 23 октября), в Луганской области в течение двух суток зафиксировано 44 взрыва.


С вечера 20 по вечер 21 октября в Луганской области СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав при этом около 40 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано примерно 17 взрывов.

С вечера 21 по вечер 22 октября, по наблюдениям Миссии, количество таких нарушений уменьшилось по сравнению с предыдущими сутками, при этом было зафиксировано 4 взрыва.

Так, ночью 21 октября, находясь в подконтрольном правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали 3 взрыва неопределенного происхождения от огня из ручного противотанкового гранатомета (РПГ‑7), около 30 очередей из крупнокалиберного пулемета и примерно 30 выстрелов из стрелкового оружия — все в 6–8 км к юго‑востоку. Днем и вечером 21 октября команда СММ слышала 22 взрыва неопределенного происхождения, 12 очередей из крупнокалиберного пулемета и 15 выстрелов из стрелкового оружия — все на расстоянии от 4 до 10 км в секторе от юго‑востока до юго‑юго‑запада.

Вечером 21 октября, находясь в подконтрольном боевикам пророссийской группировки «ЛНР» г. Кадиевка (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали 9 взрывов неопределенного происхождения и 1 очередь из крупнокалиберного пулемета — все на расстоянии 10 км в секторе от западо‑северо‑запада до северо‑северо‑запада.

Днем 21 октября со своей позиции на восточной окраине подконтрольного «ЛНР» с. Калиново‑Борщеватое (61 км к западу от Луганска) члены патруля Миссии слышали 1 взрыв неопределенного происхождения в 10 км к юго‑юго‑западу.

За аналогичный период времени наблюдатели, находившиеся в подконтрольном «ЛНР» с. Раёвка (16 км к северо‑западу от Луганска), слышали 3 взрыва неопределенного происхождения и 2 очереди из крупнокалиберного пулемета в 10 км к западу, а также 3 очереди из стрелкового оружия в 2–3 км к востоку.

Днем 21 октября, ведя наблюдение на восточной окраине подконтрольного правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска), команда СММ слышала 2 очереди из стрелкового оружия (по 4–5 выстрелов в каждой) в 400–800 м к юго‑востоку от своей позиции.