Вузу Мариуполя вернули помещения по решению суда

В Мариуполе при вмешательстве прокуратуры учебному заведению возвращены помещения стоимостью почти полмиллиона гривен, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.«Мариупольской местной прокуратурой № 2 установлено, что региональным отделением Фонда государственного имущества Украины по Донецкой области и обществом с ограниченной ответственностью заключен договор об аренде помещений одного из государственных высших учебных заведений Мариуполя», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в нарушение требований Закона Украины «Об образовании» и других нормативно-правовых актов, указанные помещения, площадью 137 квадратных метров и стоимостью почти полмиллиона гривен, фактически использовались предприятием для размещения производства с целью получения прибыли, а не для организации учебного процесса.

«На этом основании руководитель Мариупольской местной прокуратуры №2 обратился с иском в Хозяйственный суд Донецкой области в интересах государства в лице Министерства образования и науки Украины о признании недействительным указанного договора и возврата помещения государственному учреждению», — отмечается в сообщении.

Иск прокурора судом удовлетворены в полном объеме. Донецким апелляционным хозяйственным судом решение суда первой инстанции оставлено без изменений.