Туалеты в Станице Луганской: общественники подняли «неудобную» тему

Пгт Станица Луганская из-за огромного наплыва людей, что связано с функционированием здесь единственного на Луганщине КПВВ у линии разграничения, испытывает недостаток коммунальных сервисов. Это касается и общественных туалетов.

Как отмечает БФ «Право на защиту», ежедневно КПВВ «Станица Луганская» пересекают тысячи человек. Так, по данным Государственной пограничной службы Украины в среднем в октябре ежедневно КПВВ пересекало более 8000 человек. Почти половину из этого людского потока составляют лица, следующие с неподконтрольной территории Луганщины.

Часть людей после пересечения КПВВ направляется дальше, вглубь Украины. Однако значительная часть остается в самой Станице Луганской: здесь есть все государственные инстанции, банки, нотариусы, аптеки и магазины со значительно ниже (по сравнению с аналогичными товарами на неподконтрольной территории) ценам.

Ежесуточно к этому населенному пункту прибывают несколько тысяч человек. «Мы вынуждены констатировать, что Станица Луганская искусственно превратилась в центр притяжения людей, в котором, к сожалению, недостаточно имеющихся коммунальных сервисов для обслуживания такого количества человек. В частности, это касается ситуации с общественными туалетами», — отмечают представители БФ «Право на защиту».

Общественники признают, что общественные туалеты — не очень удобная и привычная тема для публичного обсуждения. Однако в Станице Луганской этот вопрос является крайне актуальным, поскольку в нем сочетаются различные аспекты: обеспечение естественных физиологических потребностей, поддержка санитарно-гигиенических норм, уважение к возрасту и особых потребностей путешественников.

Представители БФ проследили путь путешествующего с неподконтрольной территории, который вынужден вести в многочисленных очередях по несколько часов.

На участке от последнего украинского блок-поста к операционной площадке КПВВ (место, где проверяют документы) у модуля ICRC, установлено пять деревянных туалетов. В настоящее время они почти заполнены — из-за большого количества пересекающих линию соприкосновения.

Туал_1

Для путешественника, который покончил со всеми проверками и попал на украинскую землю, доступны более современные общественные туалеты, расположенные у входа в КПВВ. Именно здесь был установлен 8 туалетов, предоставленных организацией Mercy Corps, два из которых приспособлены для лиц с особыми потребностями. Однако из 8 туалетов работают только 6. В туалетах отсутствуют замки изнутри. Один из двух туалетов для инвалидов закрыт, сообщает «Право на защиту».

Туал_2

Собственно, это все общественные туалеты, которые удалось разыскать в этом населенном пункте мониторам БФ. Остальные, хоть и доступны путешествующим, однако являются неотъемлемой частью каких-то государственных инстанций или заведений общественного питания. И посетить их можно только в случае обслуживания в этом заведении.

Итак, ближайший такой туалет расположен в УСЗН в Станице Луганской, а это около 500-600 метров от КПВВ.

Также туалеты есть в центральном отделении Сбербанка, у Пенсионного фонда и во дворе государственной районной администрации.

Туал_3

Не имеют возможности воспользоваться уборной лица, обращающиеся в Центр занятости, ведь туалет здесь расположен в помещении, и предназначен он только для рабочих службы.

Частных платных туалетов в центре города в настоящее время нет. Оборудованное помещение у Приват Банка, в котором ранее предоставлялись услуги общественного туалета, в настоящее время не функционирует.

Туал_4

«У того, кто не является посетителем одной из вышеперечисленных учреждений, просто нет никакой альтернативы для удовлетворения своих естественных физиологических потребностей во время пребывания в Станице Луганской, даже заплатив деньги», — отмечают общественники.

Сотрудники БФ «Право на защиту» обратились к местным властям с вопросом обустройства общественных туалетов. Однако, по словам заместителя председателя райгосадминистрации, на это денег в бюджет не заложено.

Между тем, вопрос о создании общественного туалета поднимался на встрече, состоявшейся 10.10.2017 по инициативе УВКБ ООН с представителями местной власти и международных организаций. Однако в настоящее время в БФ «Право на защиту» нет никакой информации о намерениях местной власти и гуманитарных организаций создать общественные уборные в пгт. Станица Луганская.

БФ «Право на защиту» обращает внимание местных властей и гуманитарных организаций, осуществляющих свою деятельность в Луганской области, на проблему, которая существует, и призывает объединить усилия для ее решения, чтобы обеспечить уважение к потребностям и достоинства граждан, которые вынуждены посещать Станицу Луганска на регулярной основе.