В тылу ОРДЛО предлагают создать «демилитаризованные экономические зоны»

Эксперты предлагают создание демилитаризованных свободных экономических зон на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), сообщил народный депутат Украины, руководитель Центра изучения России и оккупированных территорий Вадим Денисенко, передает «Интерфакс-Украина».

«Наша задача — не допустить окончательного краха экономики региона и заставить его, несмотря на все те события, связанные с блокадой региона 2017 года, работать на Украину. Как один из возможных вариантов мы бы хотели … попробовать начать разговор о создании демилитаризованных свободных экономических зон на оккупированных территориях», — сказал он на презентации исследования «Оккупированный Донбасс: экономика, демография, группы влияния. Стратегии для Украины», проведенного совместно Центром изучения России и оккупированных территорий и изданием «Деловая столица» во вторник в Киеве.

Создание таких зон рассматривается  в тыловых районах ОРДЛО под контролем ОБСЕ, откуда полностью выводятся боевики и вооружение.

«На этих территориях проводится абсолютная демилитаризация и вводится усиленная миссия ОБСЕ, или любых других организаций. Восстанавливается работа предприятий, и мы должны настаивать на их регистрации по украинскому законодательству, и с этими территориями восстанавливается транспортное сообщение», — рассказал нардеп.

О привел в пример опыт работы Кэсонского промышленного парка, который расположен в демилитаризованной зоне КНДР и на территории которого работают южнокорейские компании.

«Мы могли бы эти территории обеспечить и работой и лояльностью к Украине», — считает нардеп.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука видит в подобном предложении новую возможность для коррупции.

«По моему мнению, без введения предохранителей, чтобы любые экономические зоны не превратились в «черную дыру», как сейчас это происходит с так называемой свободной экономической зоной Крым. До тех пор, пока не будут введены действенные предохранители, — я категорически против создания любых свободных экономических зон», — рассказал Тука журналистам, комментируя предложения экспертов.