События дня: новые планы Саакашвили, Кремль против Собчак и уход Потапа и Насти

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 25 октября, в Украине и мире.

Более 92% жителей Украины считают себя этническими украинцами, а только 5,5% — русскими. Об этом свидетельствуют данные, полученные в результате социологического исследования, проведенного Институтом Горшенина. Примечательно, что чем моложе респонденты, тем чаще они ассоциируют себя с Украиной. На западе страны украинскую национальную идентичность задекларировали 98,3% опрошенных, на севере — 94,8%, в центре- 94,2%, на юге — 87,5%, на востоке — 84,6%. Последняя перепись населения в Украине проводилась в 2001 году. В то время 77,8% жителей Украины идентифицировали себя как украинцы и 17,3% — как русские. Согласно опросу, 55% тех, кто сейчас назвали себя русскими, считают себя гражданами Украины. Еще 25% из них идентифицировали себя как граждане бывшего СССР. Примечательно, что эти граждане живут на востоке Украины и имеют возраст более 60 лет.

Официальный Кремль прокомментировал слова Ксении Собчак о территориальной принадлежности Крыма.  Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, слова Собчак неправильны «по сути и по форме». «С точки зрения международного права, де-юре и де-факто, Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации. Обсуждение территориальной и суверенной принадлежности Крыма не подлежит обсуждению никак и ни с кем», — отметил Песков. Он отметил, что не в компетенции Кремля наказывать Собчак за подобное вольнодумие уголовной ответственностью. Напомним, вчера на своей первой пресс-конференции, кандидат в президенты России на выборах 2018 года Ксения Собчак четко обозначила, что Крым является украинской территорией и подлежит возврату, а Россия нарушила Будапештский меморандум 1994 года, гарантирующий Украине территориальную целостность. «С точки зрения международного права, Крым украинский. Точка», — заявила она.

02

Украина может стать одной из самых успешных стран на континенте. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время сегодняшнего заседания Кабмина. «Я не один раз говорил о том, что мы можем стать одной из самых успешных экономик на континенте. Это абсолютно возможно. Для этого нам нужен рост не в 3%, а 5-7% и выше. Мы можем его достичь. Для этого нам нужны инвестиции в страну. Нам нужно создать условия, при которых предприниматели будут нормально себя чувствовать и будут на долгосрочную перспективу инвестировать средства в экономику нашей страны», — отметил Гройсман.

Беглому экс-президенту Виктору Януковичу назначили нового государственного адвоката. Такое решение сегодня принял Оболонский районный суд. Согласно ему, прежний адвокат Януковича Максим Герасько отстранен от исполнения обязанностей. Он отстранен в связи с «фактическим невыполнением возложенных на него обязанностей по защите обвиняемого Виктора Януковича». По данным суда, Яресько показал отсутствие должной квалификации и непрофессионализм. Ранее Яресько не смог дважды встретиться с Януковичем, привозя ему повестки в российский Ростов-на-Дону.

Бывший президент Грузии, лидер партии «Движение новых сил» Михеил Саакашвили хочет собрать новый митинг по Верховной Радой. Уже известна и дата: вечер среды, 25 октября. Как сообщил Саакашвили, минувшую ночь он провел в палатке под Радой, где восьмой день продолжается акция под названием «Большая политическая реформа». По его словам, в 19:00 на площади Конституции состоится лекция, в которой он и примет участие. «Мы будем говорить об изменении системы и как готовить Украину к тому периоду, когда олигархов не будет у власти. Поэтому здесь мы создадим такой купол альтернативных идей», — сказал он. Позднее стало известно, что сегодня Саакащвили получил документы о лишении его гражданства.

Глава Радикальной партии Олег Ляшко, видимо, обладает недюжинным везением: он задекларировал три крупных денежных выигрыша в лотерею. Как указано в Едином государственном реестре деклараций лиц, Ляшко за последний год получил доход от выигрыша в Национальной лотерее 571 000 гривен. Счастливый куш Ляшко сорвал не сразу, а не один раз удивив колесо Фортуны: нардеп выиграл  целых три раза, заимев суммы в 283 560, 153 485 и 134 000 гривен. Кроме этого, Олег Ляшко внес в декларацию 740 тысяч долларов, 90 тысяч евро и 890 тысяч гривен наличными, а также коллекции монет, статусные часы, крестьянские вилы, беговую дорожку и велотренажер.

03

В России рассказали, во сколько по себестоимости обходится добыча одного барреля нефти. Как сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак, цена зависит от региона и инфраструктуры и колеблется на уровне 10-15$. «Себестоимость добычи нефти в России, безусловно, разная, зависит от геологических условий, от наличия инфраструктуры. Например, в Западной Сибири, где есть инфраструктура, — одна себестоимость добычи, в Восточной Сибири, где нужно ее строить — другая. Средняя цифра себестоимости добычи нефти — от $10 до $15 за баррель, которая включает в себя как операционные издержки, так и издержки возврата инвестиций капитального характера», — сказал он.

В Украине снизилось количество преступлений. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков. По данным пресс-службы ведомства,  в 2016 году этот показатель составлял 47%. Так, за отчетный период было раскрыто 6 624 квартирных краж и 72 428 краж. «А это на 49% и на 22% больше, чем в прошлом году соответственно», – сообщил министр, подчеркнув что сейчас наблюдается положительная тенденция уменьшения количества преступлений. По словам Авакова, разбойных нападений стало меньше на 25%, грабежей – на 35%, краж – на 19%, а квартирных краж – на 11%. В 2017 году снизилось количество преступлений, связанных с нанесением тяжких телесных повреждений, Всего было зарегистрировано 1 477 таких правонарушений и 406 смертельных случая.

В Киеве зафиксировали вспышку бешенства. Сигнал поступил из Деснянского арйона столицы. Как сообщает пресс-служба столичного управления Госпродпотребслужбы со ссылкой на Объединение ветеринарной медицины в Киеве, к ним обратился гражданин, к которому в подворье нанесла визит лиса. Видимо, хищница укусила домашнего кота, который вскоре стал агрессивным и отказывался от пищи. При попытке покормить помещенного в клетку питомца кот укусил хозяина, а затем через время погиб. Мужчине сделана антирабическая прививка. Ветеринары подтвердили, что животное болело бешенством. «Уже с понедельника введены карантинные меры КГГА. Совместно с Госпродпотребслужбой осуществляются мероприятия в Деснянском районе», — рассказал руководитель киевской Госпродпотребслужбы Олег Рубан.

Дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат презентовала новую коллекцию модной одежды под названием «Горная жемчужина». Коллекция включила в себя 47 платьев из шифона и шелка, а также бархата, кружева и воздушной органзы. Все наряды имели свободный крой, а некоторые — шлейфы и широкие рукава. Образы моделей были дополнены шелковыми платками на голове. Айшат Кадырова является руководителем Дома моды «Firdaws».

04

Известный украинский поп-дуэт «Потап и Настя» приостанавливает свою деятельность. Об этом заявили сами артисты в опубликованном обращении. «Сколько продлится пауза, мы и сами не знаем», — отметила Настя Каменских. Алексей Потапенко (Потап) отметил, что на прощание дуэт приготовил поклонникам «кое-что интересное». Дуэт Потап и Настя существует с 2006 года. за это время успев выпустить пять номерных альбомов и 29 клипов.

По материалам Korrespondent.net