В Мариуполе рассматривали вопросы кибербезопасности

26 октября в Мариупольском государственном университете состоялся научный круглый стол по вопросам информационной безопасности. Цель встречи — определение актуальных угроз и поиск новых возможностей обеспечения безопасности киберпространства.

Научный взгляд на проблему представили ученые ведущих вузов Донецкой области, Киева и Запорожья.

Участники круглого стола рассмотрели способы обнаружения сетевых вмешательств и признаков кибератак, приоритетные направления защиты информации компьютерных систем, совершенствование системной безопасности сетей промышленной коммуникации, нормативно-правовое обеспечение в сфере киберзащиты Украины.

В заседании круглого стола принял участие  заместитель начальника управления информационно-аналитической поддержки полиции Донетчины  Денис Пефтиев. Он является одним из разработчиков инновационных проектов по безопасности, построенных на высоких технологиях: Единого аналитического сервисного центра, мобильного приложения «Полиция 102», смарт-остановки в Мариуполе

Для полиции актуальными вопросами является защита служебной информации и ведения «кибервойны», а потому нужны специалисты в этой области.

Ректор МГУ Константин Балабанов напомнил, что в ответ на современные вызовы информационного общества этого года была открыта специальность «Кибербезопасность». Также он отметил, что МГУ — единственный вуз в Донецкой области, который готовит специалистов этого профиля.