На Донетчине насчитали 350 взрывов

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 27 октября), в Донецкой области зафиксировано нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом. При этом, взрывов стало больше (около 350 по сравнению с примерно 300 соответственно).

Так, вечером 25 и в ночь на 26 октября наблюдатели, находившиеся в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), слышали около 90 взрывов неопределенного происхождения, ориентировочно 270 выстрелов и очередей из стрелкового оружия и примерно 70 очередей из крупнокалиберного пулемета — все в 2–6 км к востоку и востоко-юго-востоку. В течение дня 26 октября команда Миссии зафиксировала примерно 20 взрывов неопределенного происхождения и не менее 10 очередей из крупнокалиберного пулемета — все в 1–3 км к востоко-юго-востоку и юго-востоку.

Вечером 25 октября камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) в течение 1 минуты зафиксировала 4 взрыва неопределенного происхождения в 2–4 км к востоко-юго-востоку. Днем 26 октября с помощью этой же камеры был зафиксирован 1 взрыв неопределенного происхождения в 2–4 км к востоко-юго-востоку. В этот же день, осуществляя мониторинг на юго-западной окраине Авдеевки в течение около 5 часов, члены патруля СММ слышали 3 взрыва неопределенного происхождения и 4 очереди из стрелкового оружия в 3–5 км к востоко-юго-востоку.

Вечером 25 камера СММ на Донецкой фильтровальной станции (15 км к северо-западу от Донецка) зафиксировала в хронологической последовательности 20 снарядов с востока на запад, 1 взрыв неопределенного происхождения, 2 снаряда с юго-востока на северо-запад и 4 снаряда с северо-запада на юго-восток, а затем в общей сложности 2 взрыва неопределенного происхождения и 86 снарядов (2 с юго-востока на северо-запад, 61 с востока на запад, 9 с запада на восток, 14 с востоко-юго-востока на западо-северо-запад) — все на расстоянии 0,5–2 км к югу.

В течение дня 26 октября, находясь на железнодорожной станции в подконтрольном боевикам пророссийской группировки «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) на протяжении около 3 часов, наблюдатели слышали 12 взрывов неопределенного происхождения и 5 очередей из стрелкового оружия — все на расстоянии 3–8 км в секторе от запада до севера. Днем 26 октября, осуществляя мониторинг на юго-западной окраине Ясиноватой, на протяжении примерно 3 часов, команда СММ слышала около 110 взрывов неопределенного происхождения, ориентировочно 40 очередей и выстрелов из стрелкового оружия и не менее 10 очередей из крупнокалиберного пулемета — все на расстоянии от 3 до 10 км к юго-западу в секторе от запада до севера.

В течение дня 26 октября, находясь в 1 км к югу от подконтрольного «ДНР» с. Новогригорьевка (61 км к северо-востоку от Донецка) на протяжении примерно 3 часов, наблюдатели слышали примерно 20 взрывов неопределенного происхождения, 1 взрыв, оцененный как разрыв снаряда, приблизительно 30 очередей из крупнокалиберного пулемета в 4–10 км к северу и 5 выстрелов из стрелкового оружия в 2–4 км к западу, а также слышали и видели 1 взрыв, оцененный как разрыв снаряда в 7–10 км к северу.

Днем 26 октября, осуществляя патрулирование примерно в 2 км к западу от подконтрольного «ДНР» с. Крещатицкое (быв. Красноармейское, 86 км к югу от Донецка) в течение примерно 3 часов, члены патруля Миссии слышали 3 взрыва неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к юго-юго-востоку и многочисленные взрывы, оцененные, предположительно, залп из реактивной системы залпового огня (РСЗО) на неустановленном расстоянии к востоко-юго-востоку (по оценке, учения с боевой стрельбой).

В течение дня 26 октября, пребывая примерно в 3 км к северо-востоку от подконтрольного «ДНР» с. Заиченко (26 км к северо-востоку от Мариуполя) в течение приблизительно 1,5 часов, члены патруля СММ слышали 9 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к востоку и юго-востоку. Находясь примерно в 1 км к северу от Заиченко, в течение 1 минуты наблюдатели слышали многочисленные взрывы, оцененные, предположительно, как залп из РСЗО на неустановленном расстоянии к востоку. Данная огневая активность была оценена наблюдателями как учения с боевой стрельбой (см. выше — находясь вблизи Крещатицкого, команда Миссии слышала, предположительно, тот же залп РСЗО).