Выборы в Украине: в «Опоре» сообщили о явке и нарушениях

Сегодня, 29 октября, проходят первые выборы местных глав и депутатов в порядке 200 объединенных территориальных общинах (ОТО) Украины (среди них — и четыре ОТО на Луганщине). Председатель правления ВОО «Гражданская сеть «Опора» Ольга Айвазовская рассказала о нарушениях, которые уже зафиксированы.

«Можем говорить о таких нарушениях, что на 7,4% участков имели место факты выдачи избирательных бюллетеней без паспортов, на 12,4% зафиксированы незначительные нарушения. Мы также анализировали утренние заседания, которые в 85% УИК начались вовремя. Тем не менее, имели место проблемы относительно преждевременного начала, что негативно влияет на возможности субъектов избирательного процесса фиксировать количество бюллетеней на участке, осматривать избирательные урны, сейфы, подписывать контрольный лист, который также является важным средством контроля за ходом голосования со стороны субъектов», — сказала Айвазовская в эфире телеканала «112 Украина«.

По состоянию на 12:00, по данным наблюдателей «Опоры», явка составила 21,4% с погрешностью 2,3%. Это обобщенная явка по 201 общине.

Айвазовская подчеркнула, что почти 6% участковых избирательных комиссий не вели протокола подготовительного заседания. На почти 2% участков голосовать начали не в 8:00 утра, а на полчаса или час позже. Это было связано с некоторыми ошибками или организационными проблемами.

«В частности, зафиксированы избирательные бюллетени, в которых, к сожалению, были нарушения или некачественная типографская работа, которая приводила к неоднозначным действиям со стороны участковых избирательных комиссий. В Житомирский области мы даже зафиксировали участок, на котором были пустые бюллетени, хотя по форме и цвету они были абсолютно адекватными», — пояснила председатель «Опоры».

По ее данным, в Херсонской области были зафиксированы действия, в которых усматриваются признаки незаконного вмешательства чиновников в процесс выборов.

«У нас, к сожалению, есть такие факты, как отсутствие сейфов для хранения избирательной документации, в частности, в Житомирской области было зафиксировано несколько фактов — и, соответственно, бюллетени хранятся или у председателей избирательных комиссий дома, или в других помещениях, что является неприемлемым с точки зрения избирательного процесса и контроля за бюллетенями», — отметила Айвазовская.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: